fantlab ru

Александр Петрович Казанцев «Предисловие к статье М. Агреста "Космонавты древности"»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.71
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Предисловие к статье М. Агреста «Космонавты древности»

Статья, год

Аннотация:

Благожелательный отзыв писателя-фантаста на необычную гипотезу отечественного ученого о посещении нашей планеты пришельцами из космоса. После этого он сам увлекся этой идеей.

Входит в:

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

На суше и на море. 1961
1961 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По отношению к вопросу существования внеземных цивилизаций в официальной советской науке сложилась довольно любопытная ситуация. С одной стороны наличие инопланетных обитаемых миров вполне бы соответствовало догмам диалектического материализма, более того с успехом его бы подтверждало. Сюда же при желании органично вплетается и марксистко-ленинская теория, что для тех времен было немаловажно. С другой стороны имея под собой такую прочную основу советская наука упорно не желала всерьез воспринимать возможность иного разума, отдавая исследование проблемы на откуп писателям-фантастам и любителям-одиночкам. Это вполне можно понять, всем академикам, профессорам, докторам наук комфортно жилось в освоенной уютной нише, а тут какие-то инопланетяне, черт его знает чего от них можно ожидать и к чему вообще приведет исследование такой возможности. Уж лучше спокойно трудиться в построенном храме науки, попросту не обращая внимания на имеющиеся факты, одновременно посмеиваясь над энтузиастами.

Поэтому данная статья Казанцева полностью отвечает такому двусмысленному положению вещей. Надо отдать должное Александру Петровичу, находясь на стороне автора, он виртуозно постарался примирить принятое и непринятое, удобное и неудобное, сталкивая все факты в область фантастики и при этом не отрицая существование самой возможности. Известно, что сам Казанцев горячо поддерживал возможность инопланетных контактов, многие книги писателя посвящены этому, но подводить фантастику под научный базис было бы уж слишком смело. Вот и приходилось создавать такую немного путанную мешанину во избежание открытого заявления о своей твердой позиции. В этой связи довольно забавно было прочесть в концовке статьи о соотнесении фантазии с материалистическим мировоззрением. О времена, о нравы!

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх