Роберт Силверберг «Деловая хватка»

Деловая хватка

Mind for Business

Коннелли, похитивший начальника штаба нидлян, попал в ловушку в виде гигантского силового поля. Вот-вот прибудет спасательная команда, и тогда ему несдобровать. Сможет ли он выбраться из такой переделки?..

— сборник «To Worlds Beyond», 1965 г.

To Worlds Beyond
1965 г.
To Worlds Beyond
1969 г.
Invaders from Earth and To Worlds Beyond
1980 г.

Как бы то ни было, но идея рассказа вполне интересная и укладывается в серию произведений очень многих авторов о том какие все же проходимцы и плуты все земляне. А вот сюжетное решение, а еще более литературное решение оказались крайне слабыми. Возможно это перевод, но уж очень по-детски написано, даже как-то грустно читать, совсем не вяжется с мастером.

В который раз Силверберг хочет, да не может. Или наоборот.

Попробую объяснить. Поначалу, всё довольно стандартно и ровненько, тысячу раз читано и видано, но с начавшейся в середине интриги, появляется надежда на ловкий и хитроумный финал которого по выше обозначенным измышдениям нет. Финал сер и банален. Сказать что он предсказуем, конечно же нельзя. Но корочка чёрного хлеба, намазанная чесноком, всё же будет вкуснее.

У Силверберга немало рассказов,где он посмеивается над практичностью землян,представляя их как «в высшей степени деловых носителей разума».)(фраза А.Стругацкого,если кто не помнит).Этот рассказ из того же ряда.Рассказ не выдающийся,но хороший, с «детективинкой»,которая разрешается в конце довольно забавно.

Неплохой, хотя и несколько наивный рассказ в духе Эрика Рассела. Понравились описания инопланетян, пытающихся противостоять коварным землянам. Но как бороться с теми, кто всюду найдет свою выгоду!

Пожалуй, это не тот случай, когда есть повод гордиться своими соотечественниками... :wink:

Это рассказ о землянах, нидлянах и корилянах? Смутила аннотация... Давно не освежал в памяти...:shuffle: