Роберт Силверберг «Решение Асениона»

Решение Асениона

The Asenion Solution

Рассказ, год; цикл «Азимов. Свободные продолжения»

Откуда-то из параллельной вселенной на Землю стал прибывать плутоний-186. Существование этого изотопа невозможно в земных условиях, поэтому некоторое время спустя он становится радиоактивным и начинает распадаться. Это может вызвать атомный взрыв. Что делать?

Рассказ является вольным продолжением романа А.Азимова «Сами боги» и его же рассказов про тиотимолин и написан для антологии «Курсанты Академии», изданной в честь 50-летия литературной деятельности Азимова.

© Ank

Foundation's Friends
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
The Secret Sharer: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 2
Prietenii Fundației
(румынский)
Foundation's Friends
We Are for the Dark: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Seven (1987-90)

Человек-творец, когда преодолевает границы личности, становится Творцом (с большой буквы). Кажущееся безумие это только видимая и плохо осозноваемая для обычного человека проекция Сверхличности на плоскость привычного нам мира.

Рассказ вызывает интересные мысли.

Описывая рассказ кратко я бы сказал — «подражая Азимову», если бы автор сам по себе не был грандом, которому уже подражают другие. Как описано в предисловии к сборнику «Курсанты академии»:

Айзек Азимов пишет о науке (да и обо всем другом) так мастерски, что книги его кажутся порой простоватыми. Он может выбрать любой предмет и написать о нем с такой ясностью и доходчивостью, что любой мало‑мальски грамотный человек тут же без труда поймет и усвоит все.

То же можно сказать и о рассказе. Хотя для любителей экшенов и катаклизмов он я думаю совсем не понравится...