Роберт Шекли «Привет из преисподней»

Привет из преисподней

Message from Hell

Другие названия: Весточка из ада; Послание в Ад

»...правильно мстить человеку, пока он не сошёл в могилу. Можете смеяться над этим, но теперь я убеждён, что мы, живые, можем помочь мёртвым».

Об одном писателе, к которому однажды пришёл во сне его умерший шурин.

Первая публикация: ноябрь 1988 г., в зимнем выпуске журнала «Weird Tales».

На русском языке впервые опубликовано в «Книжном обозрении» №22 за 28 мая 1996 г., с. 17, под названием «Весточка из Ада», пер. В. Серебрякова.

Носитель инфекции
Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Драмокл
Лабиринт Минотавра

«Weird Tales» Winter 1988

Как же прекрасно и правдоподобно здесь прописаны взаимоотношения с ненавидящим тебя человеком... Чувствуется личный опыт — человек, которого не ненавидели и не строили пакости, такое написать не сумеет. Учитывая, что Шекли пять раз был женат, возможно, рассказ основан и на личном опыте). А так — прекрасная «злорадная» история, остаётся только искренне восхититься

благородством ГГ, который сумел преодолеть чувство мести и помочь нескольким покойным товарищам.
Да и своё остроумие Шекли проявил в полной мере.

«Послание из Ада» — очередная шутка от корифея «короткой» фантастики, пародирующая многочисленные религиозно-мистические романы о Том Свете и его обитателях.

Шекли разнообразил идею Ада, сделав его единственной формой загробной жизни. Правда, у него есть несколько уровней (кругов Ада): на первом всё скучно-однообразно, но на каждом следующем уже повеселее — появляются разные телевизионные программы, да и работа поинтеллигентнее будет. Большинство умерших попадают на первый уровень, а чтобы попасть «выше», необходимо оставить хоть какой-либо след в истории.

Какая тут может быть зарыта мораль? Наверно, только одна: не прожигайте свои дни на разного рода мелочи, а пытайтесь вписать свое имя в скрижали истории.

----

ИТОГ: шутливая притча на религиозную тему, призывающая не тратить даром дни своей жизни.

Твори добро на всей Земле! Вот главный смысл этого короткого рассказа Великого Мастера! И не только на Земле, как мы видим, нуждаются в добрых делах, но и в том Аду, который нам иронично и набросками изложил Шекли! Спасибо, Автор!

Довольно странный рассказ. Один из самых необычных, которых мне доводилось читать. И ад в нем довольно оригинальный...

Шекли показывает, что надо обязательно прощать даже тех, кого ненавидел настолько, что смог радоваться на их могиле.