Роберт Силверберг «Преступление и наказание»

Преступление и наказание

Crime and Punishment

Рассказ, год; цикл «Маджипур»

Король Снов — пожалуй, самая таинственная фигура на Маджипуре. Его основная миссия — преследование маджипурских преступников и вмешательство в их сны. Никто не знает, как он это делает, никто не хочет ощутить его внимание к себе, но и никто, совершив тяжёлое преступление, не в силах избежать кары. Купец Халигом, совершивший пусть и непреднамеренное, но убийство, в полной мере пережил всё это...

© Nog

— цикл «Маджипур»  >  цикл «Лорд Валентин»  >  роман «Хроники Маджипура», 1982 г.

А. Гришин (2)

Хроники Маджипура

Небольшой реверанс Фёдору Михайловичу, если не по форме, то по сути. Король Снов,конечно, страшен в насылаемых им видениях, но куда страшнее — муки совести. Как и в случае с Раскольниковым, купец сам покарал себя за убийство сотоварища — постоянно уничтожая себя изнутри... И что хотел сказать Силверберг? Что Король Снов не нужен Маджипуре?

Несколько необычный психологический рассказ, во всей красе раскрывающий перед нами оригинальную и эффективную систему наказания, существующую на планете Маджипур...

С одной стороны, поначалу интересно понаблюдать за мучениями и измененями в психике купца Халигома, вруг ставшего преступником, его даже начинаешь жалеть. С другой стороны, согласитесь, видеть, как человек постепенно сходит с ума — не самая приятная вещь.:blush:

Кроме того, этот рассказ не несёт слишком большой смысловой нагрузки. Разве что идея перевоспитания, искупления и всепрощения... Но сколько раз мы уже это видели! Если бы здесь эта идея была бы хорошо обыграна, получилось бы вполне сносное произведение... А так...:frown: Стоит читать лишь для ознакомления с Королём Снов и его методами наказания...

Достаточно эффективная система наказания, однако она выбрасывает человека из общества, не давая возможность для искупления. Наказание без возможности исправления человека — это не правосудие, а судилище какое-то.

Еще один необычный рассказ. Халигома, несмотря на его вину, со временем становится действительно жалко, но обвинять в чем-то Короля Снов бессмысленно, да и несправедливо.

Обалденная система правосудия. Никакие нервы не выдержат еженощных мучений. Но пожалуй для маньяков, он не пригоден. Те ночью еще и кайф будут ловить. А так весьма действенно, хотя очень растянуто по времени.

Ещё один бред. Долгие годы придётся убегать от гнева Барджазидов убийце, прежде чем он найдёт убежище у Повелительницы снов.

нет это не наказание это просто пытка какая то. потерять все что имел это уже наказание, да ешо и издивательство над мозгом

Послная тупость! Всю жизнь мучится а потом закончить ее никем это уже наказание! Но автор пошел дальше он вместе с ГГ мечает еще и читателя! Сильвербег явно садист!