fantlab ru

Валентин Рич, Михаил Черненко «Мушкетёры»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.29
Оценок:
38
Моя оценка:
-

подробнее

,

Мушкетёры

Другие названия: Сошедшие с неба

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Группа молодых исследователей ищет следы посещения в древности Земли инопланетянами.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликовано под названием «Сошедшие с неба»: Науч.-фантаст. повесть / Рис. И. Оффенгендена // журнал «Молодая гвардия», 1963 г., № 2, стр. 146-199; № 3, стр. 210-272.


Входит в:

— журнал «Молодая гвардия 1963'03», 1963 г.

— антологию «Сошедшие с неба», 2020 г.


Похожие произведения:

 

 


Мушкетеры
1964 г.

Периодика:


Самиздат и фэнзины:

Сошедшие с неба
2020 г.

Электронные издания:

Последний мутант
2014 г.

Издания на иностранных языках:

GOŚCIE Z NIEBA
1964 г.
(польский)
Návšteva z vesmíru
1964 г.
(чешский)
Мушкетери
1967 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

О, счастливые времена детства и первые книжки. Вот благодаря этой я увлекся темой пришельцев из космоса. Теперь я понимаю, что тема довольно спорная, но как романтично звучит, что на нашей планете в давние времена побывали братья по разуму. И хотя произведение в основном посвящено поиску «следов» тех, кто «сошёл с небес», оно интриговало поисками и решениями задач, которые ставили перед собой: Матвей Белов (физик) – исследователь таинственных камней саммели, найденных в горах Ближнего Востока и Георгий Тарасюк, историк, проникшийся идеей посещения инопланетянами Земли в давние времена. Ну и нельзя не вспомнить Майю Кремневу, которая вместе с помощником, сыном арабского пастуха, открыла в одной из пещер рисунок «человека в скафандре».

Правда авторы, в конце повествования, рассказывают откуда взяли факты для своего произведения и в данном контексте вспоминают Анри Лотта с его открытиями рисунков на плато Тассили, и Кумранские свитки. А ещё в книге при поиске следов пришельцев упоминается такое огромное количество артефактов, что просто становишся уверенным — они прилетали...

Кстати рисунок на обложке, одно из изображений открытых Анри Лоттом в пещерах Тассили и который давно стал прообразом «гостя из космоса».

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рубрике «В мире неведомого» было опубликовано письмо А. Сугака «Пирамида с «лысой горы» («Тихоокеанская звезда» от 23 апреля 2004 г.). В нем, в частности, говорилось о находках под Благовещенском (Амурская область) «странных камней пирамидальной формы». Утверждалось что подобные камни якобы имеются и вблизи села Троицкого (Хабаровский край). А теперь позвольте и мне привести цитату: «В 170 километрах от места впадения Амура в Татарский пролив группа советских ученых, занимающихся поисками древностей, обнаружила каменный памятник правильной геометрической формы. Происхождение его неизвестно. По мнению кандидата исторических наук Г. П. Тарасюка, принимающего участие в экспедиции, исследование находки может привести к новым открытиям...»

Есть в источнике, откуда взята следующая цитата, интересные подробности об этом «каменном памятнике»: «Тетраэдр... с длиной ребра двадцать пять метров... Взяли двенадцать проб. И все они, как одна, ответили: пирамида вырублена сто двадцать пять веков назад плюс-минус двести пятьдесят лет... Глубинный лучевой зонд показал, что пирамида сделана из обыкновенного гранита... прощупали приборами на глубину нескольких километров, и никаких аномалий — ни гравитационных, ни магнитных, ни сейсмических под ней не оказалось». Более «точный» адрес нахождения этой пирамиды указан весьма таинственно: «Берег Перламутрового озера... ближайшие посёлки за пятьдесят и сто двадцать километров...» В источнике приводятся исчерпывающие доказательства того, что эта «пирамидальная глыба в тайге» являлась одним из трех вымпелов, оставленных некогда палеокосмонавтами на планете Земля!

Слышу возглас: «Фантастика!» Согласен, возражать не буду. Действительно, мы с вами только что пролистали старенькую научно-фантастическую книжку, изданную в 1964 году в издательстве «Детская литература». Называется она «Мушкетеры». Написали ее два автора — Валентин Рич и Михаил Черненко. Имена авторов этой фантастической повести мало что говорят любителям жанра фантастики, но, не с этой ли повести на Дальнем Востоке любой камень, похожий на «пирамиду», воспринимается как нечто фантастическое и даже... инопланетное?

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх