Роберт Силверберг «Воспоминания Калинтэйна»

Воспоминания Калинтэйна

Calintane Explains

Другие названия: Объяснения Калинтана

Рассказ, год; цикл «Маджипур»

Самым эксцентричным правителем Маджипура по праву считается понтифекс Ариок — он особенно знаменит тем, что после смерти очередной Владычицы Острова Сна объявил себя женщиной и её преемницей. Но был ли он сумасшедшим на самом деле? Калинтэйн, служивший в Лабиринте при особе понтифекса, вовсе не уверен в этом...

© Nog

— цикл «Маджипур»  >  цикл «Лорд Валентин»  >  роман «Хроники Маджипура», 1982 г.

А. Гришин (2)

Хроники Маджипура

Да очень жизненный рассказ, мне кажется Ариок страдал клаустрофобией и из за этого у него и пошли отклонения, и он решил для себя лучше прослыть сумасшедшим чем из за этого сойти с ума, и как говориться из любой проблемы есть выход просто не всегда он виден или не всегда он тебя устраивает, но Ариок нашел способ решить свои проблемы, хотя не все его и поняли и прославил себя в веках Маджипура, как самый нестандартный понтифик и леди снов в одном лице.

Читавшие роман «Замок лорда Валентина» сразу поймут, о ком идет речь в этом рассказе. Понтифик Ариок прослыл сумасшедшим, как всякий человек, не желающий покорно принять свою судьбу. Правитель – тот же пленник, и из золотой клетки только сложнее бежать. Но зачастую выход из ситуации находится совсем рядом, и воспользоваться им – вопрос смелости.

Итог: гимн оригинальности, находчивости и оптимизму. Любая тюрьма существует, чтобы из нее убежать, почетная – тем более.

Понтифику Ариоку было очень тяжко жить в Лабиринте, не видя Солнца, не чувствуя дуновения ветра... Если предыдущие героев рассказов были сломанными или просто слабыми личностями, то Ариок проявил недюжинную смекалку и смелость — он выполнил свою мечту, он вырвался из Лабиринта! Ну да, проявил некую экстравагантность... Зато его имя пережило века, и память о нём сохранилась, хоть и достаточно искажённая.

Безусловно, понтифекс Ариок в силу своей экстраординарности и эксцентричности — один из наиболее запоминающихся героев «Хроник». Был ли он сумасшедшим и безумным, выставлял ли он себя на посмешище, потерял ли он рассудок за то время, что провёл в Лабиринте? Или же он действительно страдал, скучая по свету, живя во тьме, стремился к своей маленькой мечте, которая другим кажется пустяком, не заслуживающим внимания, и достиг её самым невероятным способом, ни на минуту не задумыаясь о мнении других?

Что ж, каждый отвечает на эти вопросы по-своему... Лично мне было жаль Ариока, когда я наблюдал за его мучениями в Лабиринте,:weep: и я искренне радовался, когда он обрёл-таки покой и счастье на Острове Сна!!!:smile:

рассказ о маленькой мечте правителя Маджипура. Он сделал все для ее достижения при этом не нарушил своих законов совести. Побольше таких правителей.

Один из лучших рассказов в «Хрониках». Неожиданный, яркий и вместе с тем довольно забавный.

Ещё одна более-менее вменяемая история из жизни Маджипура, на которую частенько ссылались герои «Лорда Валентина».

Совершенно неожиданный проблеск юмора. А ведь если задуматься, то оказаться под землей, зная, что это до смерти — тут и свихнуться недолго. Ариок очень любил свет, вот и пошел на все. Как остальные-то с собой справлялись?

Хоть что то похожее на первую часть! Но все равно бредятина полная!

Это уже было, было, просто написано по другому. Рассказ для детей.

бред бред бред. Выстовить себя полным придурком .в место того что б просто отречься от престола.