fantlab ru

Роберт Силверберг «Воспоминания Калинтэйна»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
228
Моя оценка:
-

подробнее

Воспоминания Калинтэйна

Calintane Explains

Другие названия: Объяснения Калинтана

Рассказ, год; цикл «Маджипур»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

Самым эксцентричным правителем Маджипура по праву считается понтифекс Ариок — он особенно знаменит тем, что после смерти очередной Владычицы Острова Сна объявил себя женщиной и её преемницей. Но был ли он сумасшедшим на самом деле? Калинтэйн, служивший в Лабиринте при особе понтифекса, вовсе не уверен в этом...

© Nog
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Маджипур»  >  цикл «Лорд Валентин»  >  роман «Хроники Маджипура», 1982 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
А. Гришин (2)

Хроники Маджипура
1993 г.
Хроники Маджипура
2001 г.
Хроники Маджипура
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да очень жизненный рассказ, мне кажется Ариок страдал клаустрофобией и из за этого у него и пошли отклонения, и он решил для себя лучше прослыть сумасшедшим чем из за этого сойти с ума, и как говориться из любой проблемы есть выход просто не всегда он виден или не всегда он тебя устраивает, но Ариок нашел способ решить свои проблемы, хотя не все его и поняли и прославил себя в веках Маджипура, как самый нестандартный понтифик и леди снов в одном лице.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читавшие роман «Замок лорда Валентина» сразу поймут, о ком идет речь в этом рассказе. Понтифик Ариок прослыл сумасшедшим, как всякий человек, не желающий покорно принять свою судьбу. Правитель – тот же пленник, и из золотой клетки только сложнее бежать. Но зачастую выход из ситуации находится совсем рядом, и воспользоваться им – вопрос смелости.

Итог: гимн оригинальности, находчивости и оптимизму. Любая тюрьма существует, чтобы из нее убежать, почетная – тем более.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понтифику Ариоку было очень тяжко жить в Лабиринте, не видя Солнца, не чувствуя дуновения ветра... Если предыдущие героев рассказов были сломанными или просто слабыми личностями, то Ариок проявил недюжинную смекалку и смелость — он выполнил свою мечту, он вырвался из Лабиринта! Ну да, проявил некую экстравагантность... Зато его имя пережило века, и память о нём сохранилась, хоть и достаточно искажённая.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Безусловно, понтифекс Ариок в силу своей экстраординарности и эксцентричности — один из наиболее запоминающихся героев «Хроник». Был ли он сумасшедшим и безумным, выставлял ли он себя на посмешище, потерял ли он рассудок за то время, что провёл в Лабиринте? Или же он действительно страдал, скучая по свету, живя во тьме, стремился к своей маленькой мечте, которая другим кажется пустяком, не заслуживающим внимания, и достиг её самым невероятным способом, ни на минуту не задумыаясь о мнении других?

Что ж, каждый отвечает на эти вопросы по-своему... Лично мне было жаль Ариока, когда я наблюдал за его мучениями в Лабиринте,:weep: и я искренне радовался, когда он обрёл-таки покой и счастье на Острове Сна!!!:smile:

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

рассказ о маленькой мечте правителя Маджипура. Он сделал все для ее достижения при этом не нарушил своих законов совести. Побольше таких правителей.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших рассказов в «Хрониках». Неожиданный, яркий и вместе с тем довольно забавный.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё одна более-менее вменяемая история из жизни Маджипура, на которую частенько ссылались герои «Лорда Валентина».

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно неожиданный проблеск юмора. А ведь если задуматься, то оказаться под землей, зная, что это до смерти — тут и свихнуться недолго. Ариок очень любил свет, вот и пошел на все. Как остальные-то с собой справлялись?

Оценка: 10
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хоть что то похожее на первую часть! Но все равно бредятина полная!

Оценка: 3
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это уже было, было, просто написано по другому. Рассказ для детей.

Оценка: 2
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

бред бред бред. Выстовить себя полным придурком .в место того что б просто отречься от престола.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх