Роберт Силверберг «На большой дороге»

На большой дороге

This Is the Road

Повесть, год

Техническая цивилизация на Земле погибла давным-давно. Люди разделились на небольшие племена, биологически далекие друг от друга. Вторжение дикарей из племени Зубов на восточные земли заставило сотни беженцев бежать на запад. Венец, Лист, Тень и Жало тоже спасаются в фургоне от надвигающейся беды.

— антологию «No Mind of Man», 1973 г.

— сборник «The Feast of St. Dionysus», 1975 г.

— сборник «Beyond the Safe Zone», 1986 г.

— сборник «In Another Country and Other Short Novels», 2002 г.

— сборник «Trips: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Four (1972-73)», 2009 г.

— антологию «Surviving Tomorrow», 2020 г.

Железная звезда

1987 г.
1987 г.
Beyond the Safe Zone: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 3
In Another Country and Other Short Novels
Trips: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Four (1972-73)
Surviving Tomorrow

Очень сильно напоминает «Ночные крылья». Земля после катаклизма, касты, захватчики. Даже набор персонажей чем-то похож. И в таком сравнении данный рассказ проигрывает. В Крыльях и атмосфера глубже, и персонажи более интересные. Здесь же за исключением пары упоминаний и не видно, что это наша планета. Если бы не нужно было донести мысль, что человечество никогда не изменится, то можно было бы с тем же успехом взять некий абстрактный мир.

Но читается рассказ легко, свои мысли в нем есть, так что даже несмотря на то, что постапокалипсис не получился, выглядит вполне достойно.

Силверберг в очередной раз удивил меня. Если бы я не знал автора, я бы поклялся, что этот рассказ принадлежит перу Вэнса или Муркока. Печальные и причудливые картины умирающей Земли переданы с большим мастерством. Очень интересны и необычное разделение людей на племена, и причудливая техника, и диковинные существа, населяющие мир будущего. Ну и, конечно, впечатляет внутреннее противостояние главных героев. Сохранить себя, свою гордость и убеждения и погибнуть, или смириться, отказаться от чего-то, но выжить? Такой нелегкий выбор приходится делать героям рассказа. Эта история произвела на меня сильное впечатление и своей красотой, и глубиной поднятых вопросов. Один из лучших рассказов сборника.

Беспомощный, пустой рассказ, который мог бы выйти из-под пера какого-нибудь доморощенного графомана. Логические нестыковки (воздушная карета на антигравах, которую тянут лошади!), бесконечные пережёвывания и так очевидного, картонные персонажи, диалоги дурновкусной мыльной оперы.

Желаете цитату? Извольте:

» -- /.../По-настоящему мирные времена бывали не часто. Жадность и ненависть неистребимы.

-- Ты действительно в это веришь?

-- Да. Верю, что человечество -- это человечество. Мы все одинаковы, как бы ни выглядели. Все перемены нашей внешности -- пустяки. И лучшее, что мы можем сделать, -- найти своё счастье, какими бы тёмными ни были времена.

-- Эти времена темнее прочих, Лист.

-- Возможно.

-- Это злые времена. Близится конец света.

Лист улыбнулся:

-- Пусть близится. Нам выпало жить в эти времена, и не надо спрашивать почему, и не стоит грустить о хорошем прошлом. Боль отступает, когда приходит смирение. Вот всё, что у нас есть. И мы должны смириться. Это дорога, по которой мы идём. /.../"

Написано 38-летним мужчиной, между прочим.