Александр Мирер «Евангелие Михаила Булгакова: Опыт исследования ершалаимских глав романа "Мастер и Маргарита"»

Евангелие Михаила Булгакова: Опыт исследования ершалаимских глав романа «Мастер и Маргарита»

Монография, год

В своей книге Александр Зеркалов исследует ершалаимские главы романа «Мастер и Маргарита» через призму первоисточников булгаковского текста — канонических Евангелий, Талмуда, трудов древних историков и более поздних авторов, на которых прямо или косвенно указывает текст знаменитого романа. Обширная эрудиция позволяет автору убедительно доказать, что за художественными образами романа стояло глубокое изучение предмета. Таким образом, фигура Булгакова предстает в новом свете, а текст романа читается по-новому. При этом А.Зеркалов не отвергает того, что писалось о творчестве Булгакова до него, а просто идет дальше в раскрытии философской концепции «Мастера и Маргариты».

Булгаков показан А.Зеркаловым одновременно и тонким исследователем источников романа, и вдумчивым их интерпретатором. Причем на интерпретации Булгакова серьезное влияние, по мнению А.Зеркалова, оказало время, в которое писался роман, — время сталинского террора и подавления свободомыслия в любой форме.

Из исследований, разбирающих связи романа с Новым заветом, самое интересное — книга Александра Зеркалова «Евангелие Михаила Булгакова». Это сильный автор, идеи которого интересны, даже если они спорны или просто ошибочны.