Роберт Шекли «Битва»

Битва

The Battle

Люди готовятся к Последней Битве с Сатаной. Но не все будут участвовать в Последней Битве, а только генералы, которые еще надеются на то, что после победы они будут представлены… ЕМУ. Там на небесах...

— журнал «If, September 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The First World of If», 1957 г.

— антологию «Шутник», 1971 г.

— антологию «Macabre Military Stories», 1979 г.

— антологию «Histoires divines», 1983 г.

— антологию «There Will Be War», 1983 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Утро богов», 1992 г.

— антологию «Короли ночи», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Шутник

The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Что-то вспомнился советский мультик про Нехочуху, за которого всё делали роботы и механизмы. Этот рассказ по сути — очередная вариация того, что роботы заменяют и вытесняют человека.Тут уж прям до апогея дошло — люди обленились настолько, что фактически добровольно отдали роботам право первородства и борьбы со злом. Надо ли удивляться, что Бог поступил по справедливости и вознёс только тех, кто заслужил этого своим потом и кровью? Забавно, что рассказ написан за три века до великой игры DOOM — тема-то во многом схожая).

Странно. Вот читаешь рассказ — и кажется, что всё так просто... А начинаешь читать отзывы — и такой спектр мнений...

Лично я больше солидарен с Доктором Вовой: битва была проиграна людьми ещё до сражения как такового. И дело даже не в попкорне. А просто в том, что они забыли: эта битва — Последняя. Не будет никакого «потом». Не будет возможности продолжать жить, поднимать планету из руин и строить свой рай на пепелище, уж если в готовый не берут. Кто не погиб от рук (или чего там у них ещё?) демонов — исчезнет вместе с миром как таковым. Даже если (поклон zmey-uj) и не говорится открытым текстом о прекращении существования Земли — полагаю, это должно подразумеваться. Но...

Но люди про это не помнят. Им, в общем-то, и так хорошо. Вот ещё бы от сатаны отбиться — и совсем сладко станет. А победить, само собой, надо эффективно, оптимально и с максимальным ресурсосбережением. Они и в самом деле вышеописанный исход как-то не рассматривают. Они разумны, логичны и считают, что, если их противник выходит на бой, значит, есть смысл отстоять территорию. Ибо в этом должен быть смысл. То есть образцом разума и логики они уже избрали сатану...

Как по мне — это всё равно, как если бы студенты медицинского ВУЗа считали своей главной целью сдать госэкзамен. Какая, право, разница — со шпорой, без шпоры, с гарнитурой, без гарнитуры? Ведь я же ответил на все ваши идиотские вопросы из билета, разве нет? Так почему же меня не берут теперь остаток жизни сидеть в белом халате в светлом кабинете и не разрешают за большие деньги бить людей молотком по коленкам?

Более того, есть вопросы насчёт того, что люди, сражаясь, могли бы и проиграть. Опять же, логично и разумно. Уверен, что пресловутые генералы думали так же. Но, опять же, а ничего, что пророчества предсказывали обратное? Но то пророчества, а то жизнь... Так где же место вашей вере, господа? За что же вас в рай?

Про тезис Pupsjara насчёт того, «почему люди должны биться с полчищами сатаны? А где бог, где ангелы, где люди, которые на небесах, почему простые люди должны отдуваться за всех» хочется сказать отдельно. Ибо часто встречаю людей с такой точкой зрения. Вот только непонятно: за кого это — «за всех»? То есть либо предполагается, что сатана воюет с богом, а люди тут — так, гирька, которая может упасть на ту или иную чашу весов, обеспечив соответствующей стороне победу; либо, как в известной рекламе, провозглашается, что «я этого достойна!». Можно вести длинные философские и богословские споры на тему, так ли это, но следует, по крайней мере, отдавать себе отчёт в том, что такая картина мироздания — не единственно существующая. Есть и другая, в которой рай не берут только за то, что ты хорошо кушаешь кашу, слушаешься маму, соблюдаешь ПДД и платишь налоги. Его ещё заслужить надо. Ведь предупреждали же насчёт «безопасного пути»: «кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее». Не спорю, «Евангелие» от Шекли несколько специфично и апокрифично, но что в нём, что в первоисточнике богу с ангелами сатана не угрожает нисколько. Не те масштабы. Вот, полагаю, в рамках этой концепции и существуют герои данного рассказа.

Шутка — это всегда здорово. Так почему же не пошутить и над Армагеддоном. Тем более, что Роберт Шекли большой мастер такого рода рассказов. Для этого, оказывается, всего и надо-то пять страничек лёгкого трёпа и эффектная неожиданная концовка. И попробуйте-ка после этого сказать, что вы недовольны шуткой Мастера :).

Боже Правый, какая тонкая ирония. Какая Издёвка. Совершенно умопомрачительное жонглирование смыслами.

Философия, пузырящаяся пеной Сомнения, застывающей уже в образе Стёба, и — стёб, пластично деформирующийся в нечто, приобретающее черты Философии. Красиво, слов нет.

Один из характернейших пазлов замысловатой картинки, позволяющей адекватно прочувствовать Феномен Шекли

Дааа, очередная тема и насмешка Мастера. Весь смысл — то в том, что люди — генералы уже отвели себе место и в битве, и в самой Истории, как некие избранные, высшие, Элита Мира, которая за счёт механизмов и машин, эдаких бездушных тварей низшего ранга, решили лично поручкаться с Творцом. Они, решалы Мира, управители Вселенной поставили себя на один уровень с Богом, что только лишь они достойны такой награды. А всё остальное хлам и грязь, которое тоннами и пачками можно кидать в горнило войн и боевых мясорубок. А потом странно поражаться, когда наступает законная справедливость и они оказываются неудел. Ну прямо как генералы на острове у Салтыкова — Щедрина. Не есть ли и наши управилы на постсоветском пространстве с подобным мышлением? Весьма схожая тенденция...

Рассказ поразил не столько неожиданной концовкой, сколько отношением к ней читателей.

Не понимаю, почему все так винят генералов, когда они сделали для сотен тысяч людей невозможное: сохранили им жизнь, не дав погибнуть в самой масштабной и кровавой битве в истории мира. Если бы в бою учавствовали живые люди вместо роботов, то такая битва сильно сократила бы население Земли. А как же оставшиеся в живых родственники убитых? Насколько хорошо безутешную мать может успокоить мысль, что ее ребенок в раю? Да и сами вы что бы предпочли: умереть и попасть в рай или продолжать жить, любить и радоваться жизни на земле?

Нет ничего страшнее, чем посылать людей на верную смерть. Генералы здесь однозначно герои.

Ну, коллеги, это же не просто какая-то там битва со злобными инопланетянами, например. Это Армагеддон — последняя война добра и зла на исходе времён. Таким образом, в этой эпичной битве, человечество оказалось фактически ни при чём, хотя и ожидало её невесть сколько тысяч лет. И не нужно кивать на генералов, командовавших битвой. Во-первых, раз эти господа послали в бой роботов, то наверняка и план разрабатывали и осуществляли оперативное командование не без помощи какого-нибудь искусственного интеллекта. Во-вторых, Господь явно в итоге дал понять, что ожидал от людей большего . Таким образом, появляется довольно широкое пространство для домыслов и вопросов. Люди — это добро или зло? И если люди не сражались в Последней битве, то какова их участь, если Армагеддон в самом деле конец всего сущего? Ведь согласно по многим трактовкам, вне зависимости от исхода Последней битвы, наш мир, а может и вся Вселенная прекратит своё существование в нынешнем виде.

Впрочем, возможно, что сам Шекли не слишком «заморачивался» этими теологическими вопросами. Американские мастера-фантасты 20-го века великолепно «разогнали» тему «робот вместо человека». Робот как страж закона — «Рука закона» Гаррисона. Робот, претендующий на, кхм, исполнение супружеских обязанностей — «Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?» того же Шекли. Робот как катализатор совести — «Дурной пример» Саймака. Робот, заменяющий мать в «Электрическое тело пою!» Брэдбери. Робот как более человечное существо, чем сам человек в «Двухсотлетнем человеке» Азимова. И как квинтэссенция — роботы вместо всего человечества в «Битве».

Блистательный, более чем запоминающийся рассказ. Один из ярких примеров того, почему многие читатели склонны считать именно Роберта Шекли лучшим автором-фантастом в малой форме.

Как здесь уже написали этот рассказ является не более чем анекдотом с весьма оригинальной и забавной развязкой. Когда я читал его в 16 лет то идея битвы адских созданий против роботов выглядела весьма захватывающей. Серьёзно воспринимать рассказ и искать в нём глубокий смысл нельзя по следующим причинам:

1. Армагеддон и Апокалипсис в целом это чисто христианская заморочка (да и то не все конфессии её придерживаются), так что толерантное включение в силы добра верующих всех религий мира не имеет под собой основания.

2. В битве Армагеддона вообще-то дьявол будет возглавлять полчища людей-грешников, так как согласно христианству именно он правит на Земле, и соответственно во время Армагеддона будет побеждён Иисусом и отстранён от правления. Именно по этой причине наступит рай для праведников и вечное наказание для грешников. В таком виде христианство пропагандировалось в реальном мире, а после того как предсказанное пришествие Христа не случилось, то пришлось перенести его в неопределённое будущее, а рай на небо. Так что автор выдумал себе своё собственное христианство и написал на его основе свой рассказ. К реальным христианским догматам он отношения не имеет.

Яркий, типичный рассказ, характеризующий золотой век фантастики и в частности Роберта Шекли. Напомнил его же «Страж-птицу», где роботов-птиц программируют на защиту человека с самообучением. Как отмечалось ранее в отзывах тема замены роботами человека активно муссировалась во времена написания рассказа, были многочисленные «за» и «против». Судя по всему Шекли относится к категории «против». Его позиция проста — дела людские самим и разгребать. Военные выполняя свою социальную функцию защищают население, телевидение выполняет свою функцию показывает зрелище. А что может быть зрелищнее, чем Армагеддон в прямом эфире?! Попкорн уже раскуплен, охлажденное пиво откупорено — жители Земли в ожидании супершоу! Генералы готовятся после победы в которой не сомневаются предстать перед Ним, религиозные деятели изъявляют желание участвовать в битве. А что же рядовые граждане? сомневаюсь что в реальности они бы изъявляли желание. Если есть возможность наслаждаться зрелищем и не быть убитым кто что выберет? Да, после победы роботы вознеслись в царство господне. Но каковы шансы, что участвуй люди пришла бы победа? а в случае поражения участь иная грозила бы... При таких раскладах я за гарантированный попкорн, пиво и зрелище с последующим проживанием на Земле, чем вероятностный проигрыш и вечный ад.

Рекомендовано к прочтению всем.

Конечно, сейчас уже ни пушки против магии, ни пушки против Сатаны, никого не удивляют. Но в том, 1954-м, сама идея стенка на стенку танки против демонов, наверное, реально впечатляла.

И, главное — финал. Чисто Шеклианский. Как минимум улыбка — гарантирована.

По сути своей «Битва» — это хороший анекдот, короткий и яркий. В первую очередь он умело приводит нас к совершенно неожиданному концу, заставляя улыбнуться и посмеяться. Над много чем посмеяться. Ведь попытки определить окончательный флюгер морали в таких произведениях дело совсем неблагодарное. Каждый увидит то, что ему ближе. Автор же с хитрой улыбкой оставляет читателю полный простор мыслей и выводов. В любом случае очередное «спасибо» Шекли за увлекательное чтение!

Последняя Битва с Сатаной, Армагеддон, план которого разрабатывают четыре генерала. Но для них это не более чем шахматная партия, ведь вместо людей и их самих сражаться и умирать будут роботы. Зато наградой наверняка должна послужить путевка в Рай. Но вот только Господь обращает свою благодать не туда, куда все рассчитывают.

Получается, что генералы совершают ошибку, в чем нас и пытается убедить Шекли. Но разве можно назвать тех, кто спас миллионы людей, избавив их от войны, отрицательными героями? Конечно же нет, ведь они выбрали самый безопасный путь, выбрав уничтожение роботов вместо смерти человеческих жизней.

На эту же тему есть похожий по фабуле рассказ Юлии Зонис «Мегидо» (кстати, рекомендую; его я оцениваю значительно выше).

Последняя битва — Армагеддон, полчища демонов против человечества. Но в будущем людям нет нужды воевать самим, для этого созданы роботы и боевые машины.

Концовка, как всегда у Шекли, оригинальная и со смыслом.

У кого чистые помыслы? У них, Кто станет противостоять сатане в Последней битве? Они. Кто погибнет и попадет на небеса? Они. Те, кому Роберт Шекли подарит души, и те, кому читатель улыбнется, прочтя этот неожиданный рассказ.

Через 6 лет пишу новый отзыв- прочитав еще раз. Противоречивый сюжет — войны неизбежны, правительства так стараются сберечь людей, что автоматизировали бои, даже желающих сразиться с Сатаной не допускают. Но в финале гуманные люди проиграли вчистую -их не взяли в Рай. Где справедливость?