Боб Шоу «Small World»

Small World

Роби живет в космической колонии — на внутренней поверхности цилиндра из стекла и металла. В длину цилиндр около километра, в диаметре дести метров. Цилиндр постоянно вращается вокруг оси, чтобы на внутренней поверхности создавалась сила тяготения.

Как и у всякого мальчика, у Роби есть друзья и враги. А еще Роби мечтает дойти до того места, когда непрозрачная опора под ногами сменится стеклом и можно будет увидеть окружающую бездну.

© Ank

— сборник «A Better Mantrap», 1982 г.

— антологию «The Penguin World Omnibus of Science Fiction: An Anthology», 1986 г.

— антологию «Английски фантастични разкази», 1986 г.

Urania #937

1986 г.
(болгарский)
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
1986 г.

Весьма интересный рассказ, демонстрирующий одно из чудесных умений Боба Шоу, ставящее его в один ряд с другими более известными фантастами — умение придумать захватывающее дух неожиданное строение мира и закрутить на нём сюжет. И хотя фант. допущение гораздо более масштабно, чем объём рассказа, ощущение того, что тебе не доложили, не возникает, наоборот, в рассказе чрезвычайно малого объёма не тесно двум законченным сюжетным линиям, ведомым двумя неплохо очерченными персонажами. Впрочем, надо сказать, что переживания одного из главных героев — мальчика — показаны как будто как-то скуповато да безэмоционально, и поэтому не слишком захватывающе.