fantlab ru

Боб Шоу «Схватка на рассвете»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
247
Моя оценка:
-

подробнее

Схватка на рассвете

Skirmish on a Summer Morning

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 56
Аннотация:

Посторонний легко мог сбиться с пути в прериях южной Аризоны. Но на этот раз Грег был озадачен — беременная женщина в странном наряде возникла на тропе как будто ниоткуда...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Таинственный отрицательный персонаж по имени Принц впоследствии появляется в романе «Огненный узор».


Входит в:

— сборник «Cosmic Kaleidoscope», 1976 г.

— журнал «Urania #861», 1980 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Time Wars», 1986 г.

— антологию «Монстр», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Лалангамена
1985 г.
Монстр
1992 г.
Корабль странников. Головокружение. Стой, кто идет?
1994 г.
Беглые планеты. Темные ночи
2003 г.

Периодика:

Urania #861
1980 г.
(итальянский)

Самиздат и фэнзины:

Орбитсвилль
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Cosmic Kaleidoscope
1976 г.
(английский)
Cosmic Kaleidoscope
1977 г.
(английский)
Skirmish
1977 г.
(немецкий)
Cosmic Kaleidoscope
1978 г.
(английский)
Cosmic Kaleidoscope
1979 г.
(английский)
Science Fiction A to Z
1982 г.
(английский)
Time Wars
1986 г.
(английский)
Time Wars
2004 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ. Пересечение путешественников или изгнанников, возможно беглецов из другого времени с нашими людьми эпохи освоения Америки показано в лирическом тоне. Здесь больше не приключений, хотя и это есть, а отношений людей в период рождения ребёнка. Великолепный сюжет.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравился рассказ. Его можно не просто читать, а читать медленно, смакуя. И дело не в языке (понравившимся, но это был перевод все-таки). Дело, наверное, в композиции рассказа.

Фантастика? Да. Но фантастики в нем не больше, чем необходимо. Вестерн? Да. Но стрельба в нем тоже не переходит разумных пределов: ее ровно столько, сколько надо, чтобы было правдоподобно. Основная тема? Вот здесь — да. Главный герой, обычный хороший человек, это и есть основная тема. И прописан он так, что ему – не бог весть какому умному, отважному, или необычному — сочувствуешь и сопереживаешь; в него веришь. И концовка — счастливый конец, в общем-то — оставляет отнюдь не однозначно радостное чувство. ГГ не побеждает врагов по примитивно-голливудскому «одним махом всех побивахом» и не становится королем эльфов. Все предельно реалистично, настолько реалистично, что рассказ даже не воспринимается как НФ (которой он однозначно является), а, пожалуй, как реализм с элементами.

Из других отзывов я понял, что многим не хватило бурных действий. Наверное, этот рассказ находится за пределами «их» жанра. Ну что же, зато он в пределах «моего» и за это автора могу только благодарить.

ЗЫ: Может из-за названия рассказ берут те, кому он не подходит?

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стрелушки пострелушки. Правда пока их дождешься наскучаешься в меру. Оновная часть до самой разборки довольна скучна. Все известно заранее. Поэтому приходится ждать лихого вестерна со стрельбой и трупами. А читать про сюси-муси главных героев не интересно. Поначалу даже думаешь:«А это точно фантастика?» Но когда дело доходит до предсказуемой стрельбы, начинается самый смак. Новый персонаж (именно злодей) держит внимание на все сто. Умных мыслей нет, только отдых для мозга и все. А что еще надо для фантастического вестерна?

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Схватка на рассвете» — самый длинный рассказ в сборнике «Темные ночи», поэтому оставил его напоследок, так сказать, на десерт. Не зная заранее сюжетной линии, и только начав читать, поймал себя на мысли, что одна бровь уж точно поползла вверх. Вестерн? Но Боб Шоу — фантаст. Фантастический вестерн? Хм... Попробую, подумалось. Явственно представил все эти повозки, пыльные дороги, прерии, ГГ — Клинта Иствуда — тьфу! Билли Грегга, совсем не явственно представил женщину, но откуда она стало ясно быстро. Далее неспешное вроде повествование (таким и должен быть вестерн, наверное) привело к заявленной в названии схватке. И закончилась она тоже по всем канонам вестерна, расставив всё по полочкам, показав нам кто чего достоин в итоге. В общем, несколько банальное, но всё же приятное во многом произведение.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Расказом Шоу отдал дань вестернам и «Дикому Западу». Все как всегда. Плохие, хорошие, хорошие победят, плохих похоронят, вот только все это в фантастическом антураже.

Приятно читать мастера. Больше писать здесь нечего. Итак все ясно.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шоу — признанный мастер короткого рассказа. Именно за это он мне и нравится. Действительно, по атмосфере рассказа понимаешь, что ГГ победит. Но пока не дошло до строчек где описано как ГГ может выиграть схватку — догадаться почти невозможно.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вестерн с небольшими элементами фантастики/мистики. Идей особо новых не замечено (и так понятно, что кольт из 20 века во времена Дикого Запада порвет все виды оружия). В общем и целом рассказ не впечатлил – прочитал и забыл.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не обычный взгляд на традиционный вестерн. С первых же строк понимаешь, что экс шериф Грегг выйдет с честью из неожиданных напастей на него свалившихся, но удовольствия от чтения это не портит.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх