Боб Шоу «Схватка на рассвете»

Схватка на рассвете

Skirmish on a Summer Morning

Повесть, год

Посторонний легко мог сбиться с пути в прериях южной Аризоны. Но на этот раз Грег был озадачен — беременная женщина в странном наряде возникла на тропе как будто ниоткуда...

Таинственный отрицательный персонаж по имени Принц впоследствии появляется в романе «Огненный узор».

— сборник «Cosmic Kaleidoscope», 1976 г.

— журнал «Urania #861», 1980 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Time Wars», 1986 г.

— антологию «Монстр», 1992 г.

Лалангамена
1985 г.
Монстр
Корабль странников. Головокружение. Стой, кто идет?
Беглые планеты. Темные ночи

1982 г.
Time Wars
1986 г.
Time Wars

Прекрасный рассказ. Пересечение путешественников или изгнанников, возможно беглецов из другого времени с нашими людьми эпохи освоения Америки показано в лирическом тоне. Здесь больше не приключений, хотя и это есть, а отношений людей в период рождения ребёнка. Великолепный сюжет.

Очень понравился рассказ. Его можно не просто читать, а читать медленно, смакуя. И дело не в языке (понравившимся, но это был перевод все-таки). Дело, наверное, в композиции рассказа.

Фантастика? Да. Но фантастики в нем не больше, чем необходимо. Вестерн? Да. Но стрельба в нем тоже не переходит разумных пределов: ее ровно столько, сколько надо, чтобы было правдоподобно. Основная тема? Вот здесь — да. Главный герой, обычный хороший человек, это и есть основная тема. И прописан он так, что ему – не бог весть какому умному, отважному, или необычному — сочувствуешь и сопереживаешь; в него веришь. И концовка — счастливый конец, в общем-то — оставляет отнюдь не однозначно радостное чувство. ГГ не побеждает врагов по примитивно-голливудскому «одним махом всех побивахом» и не становится королем эльфов. Все предельно реалистично, настолько реалистично, что рассказ даже не воспринимается как НФ (которой он однозначно является), а, пожалуй, как реализм с элементами.

Из других отзывов я понял, что многим не хватило бурных действий. Наверное, этот рассказ находится за пределами «их» жанра. Ну что же, зато он в пределах «моего» и за это автора могу только благодарить.

ЗЫ: Может из-за названия рассказ берут те, кому он не подходит?

Стрелушки пострелушки. Правда пока их дождешься наскучаешься в меру. Оновная часть до самой разборки довольна скучна. Все известно заранее. Поэтому приходится ждать лихого вестерна со стрельбой и трупами. А читать про сюси-муси главных героев не интересно. Поначалу даже думаешь:«А это точно фантастика?» Но когда дело доходит до предсказуемой стрельбы, начинается самый смак. Новый персонаж (именно злодей) держит внимание на все сто. Умных мыслей нет, только отдых для мозга и все. А что еще надо для фантастического вестерна?

«Схватка на рассвете» — самый длинный рассказ в сборнике «Темные ночи», поэтому оставил его напоследок, так сказать, на десерт. Не зная заранее сюжетной линии, и только начав читать, поймал себя на мысли, что одна бровь уж точно поползла вверх. Вестерн? Но Боб Шоу — фантаст. Фантастический вестерн? Хм... Попробую, подумалось. Явственно представил все эти повозки, пыльные дороги, прерии, ГГ — Клинта Иствуда — тьфу! Билли Грегга, совсем не явственно представил женщину, но откуда она стало ясно быстро. Далее неспешное вроде повествование (таким и должен быть вестерн, наверное) привело к заявленной в названии схватке. И закончилась она тоже по всем канонам вестерна, расставив всё по полочкам, показав нам кто чего достоин в итоге. В общем, несколько банальное, но всё же приятное во многом произведение.

Расказом Шоу отдал дань вестернам и «Дикому Западу». Все как всегда. Плохие, хорошие, хорошие победят, плохих похоронят, вот только все это в фантастическом антураже.

Приятно читать мастера. Больше писать здесь нечего. Итак все ясно.

Шоу — признанный мастер короткого рассказа. Именно за это он мне и нравится. Действительно, по атмосфере рассказа понимаешь, что ГГ победит. Но пока не дошло до строчек где описано как ГГ может выиграть схватку — догадаться почти невозможно.

Вестерн с небольшими элементами фантастики/мистики. Идей особо новых не замечено (и так понятно, что кольт из 20 века во времена Дикого Запада порвет все виды оружия). В общем и целом рассказ не впечатлил – прочитал и забыл.

Не обычный взгляд на традиционный вестерн. С первых же строк понимаешь, что экс шериф Грегг выйдет с честью из неожиданных напастей на него свалившихся, но удовольствия от чтения это не портит.