Робин Хобб «Cat's Meat»

Cat's Meat

Другие названия: Кошачья добыча

Рассказ, год; цикл «Мир Элдерлингов»

— сборник «The Inheritance», 2011 г.

Очень недурственный рассказ. Тут есть и неплохо проработанные персонажи и жизненная трагедия и накал страстей. Сюжет простой, но хорошо прописанный. Однако все портит слитый конец. Создается впечатление что Хобб планировала написать длинный рассказ, но в какой-то момент передумала. Поэтому и заговор против Розмари и убийство Меддали выглядят как-то нелепо. Честно, я бы почитал лучше как Розмари и ее непутевый муженек пытаются наладить совместный быт. Ну и конечно кот. Его тут вроде и не мало, но его размышления слишком сложны и не так шикарны, как, например, диалоги Фитца и Фанела из «Саги о Шуте и Убийце».

Вот. Классный рассказ. Не короткий но и не длинный. А то я уже сомневался, что Хобб просто не хватит места, она ведь привыкла писать гораздо более объемные произведения. Особенно мне понравилась та часть, которая про кота. Вообще автору лучше всего удается описывать животных. Это не значит что людей она описывает хуже, вовсе нет. Просто животные у нее получаются лучше. Оценка 10/10

Довольно забавная повесть, начинающаяся и продолжающаяся до средины повествования как жуткая чисто женская мелодрамма, где плохой мужчина отравляет жизнь хорошей работящей женщине. Но потом на помощь приходит кот Мармелад и новые возможности Уита.

В общем поклонникам Элдерингов можно рекомендовать, но как отдельный рассказ вне цикла возможно удовольствия не доставит.