Боб Шоу «Обратная связь»

Обратная связь

Communication

Другие названия: Общение

Чтобы выколачивать больше денег из своих прихожан, священник купил самый навороченный компьютер. На нём он собирался устраивать сеансы связи с душами умерших родственников. Но… не всё оказалось так просто!

© Ank
Другая аннотация:

Агента по продаже компьютеров «Логикон» Хэнка Рипли посещает странный покупатель. Он готов оплатить товар наличными и самостоятельно забрать его, сохранив приватность.

Что-то в его образе явно не так, и Хэнка начинают одолевать вопросы: кто этот человек и зачем ему вычислительная машина?

— сборник «Tomorrow Lies in Ambush», 1973 г.

— журнал «Urania #864», 1980 г.

— журнал «Наука и религия 1987'01», 1987 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

— антологию «Глубина. Погружение 26-е», 2020 г.

Другое небо
Обратная связь
Путешествие в эпицентр

Urania #864
1980 г.
(итальянский)
Наука и религия № 1, январь 1987 г.
1987 г.

Орбитсвилль

Cocktailparty im All
(немецкий)
1975 г.

Классный рассказ — автор в 1970-м году изобрёл (та-дам!) соцсети.

Ну, не соцсети, конечно, а просто базу данных, в которую внесены все жители города средних размеров. При этом данные о людях и их социальных связях вносятся при помощи (та-дам!) нейросети, которая распознаёт людей по фото, упорядочивает все данные, сортирует, вносит в таблички и т. д.

Для чего всё это нужно герою рассказа и что в итоге из этого получилось, писать не буду, дабы не разрушить интригу. Скажу лишь, что рассказ очень достойный, написан хорошо, герои живые, интрига, здоровая и приятная ирония — всё тут есть. Ну, и следует признать: Боб Шоу — остроумный, изобретательный автор.

Первые три четверти рассказа выглядят вполне достойно: читать легко, перипетии сюжета увлекают, особой «клюквы» не наблюдается. К сожалению, также достойно завершить своё произведение у автора не получилось — и логичность действия, и его правдоподобность внезапно в один момент куда-то исчезают. Откуда-то вдруг (почему — читателю надо придумать самому) появляются пришельцы/тени из мира мёртвых, да ещё с вопросами, выеденного яйца не стоящими. А главного отрицательного персонажа, человека решительного и циничного, при их появлении неожиданно охватывает даже не страх, а беспросветный ужас, в то время как его собеседника, самого обычного человека, произошедшее совсем не пугает. Ну можно ли в такое поверить? :)

Неплохой сюжет,но компьютер за 60000 долларов!!! Священник, организующий общение липовое с душами умерших!! Самое интересное, что священник откровенно не верящий в общение с душами, запустил метод, который всё-таки решил эту его задумку.

И Продавец , не умеющий ничего продать — пародия отличная. Сам видал таких. Вот это описание гениально — его надо внести в учебники по маркетингу.

Я уже давно убедился, что у Боба Шоу богатая фантазия, именно с такой и можно стать писателем-фантастом. Никогда не мог бы предположить, что сеанс спиритизма (ну кто из нас не баловался этим в детстве?) может быть двусторонним. Вон оно как, оказывается — не только я могу спросить духа: — ну, как ты жил то, Пушкин?, а и он меня в ответ: — ну, как ты вообще, брат? :-)