fantlab ru

Боб Шоу «Обратная связь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.17
Оценок:
233
Моя оценка:
-

подробнее

Обратная связь

Communication

Другие названия: Общение

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 62
Аннотация:

Чтобы выколачивать больше денег из своих прихожан, священник купил самый навороченный компьютер. На нём он собирался устраивать сеансы связи с душами умерших родственников. Но… не всё оказалось так просто!

© Ank
Другая аннотация:

Агента по продаже компьютеров «Логикон» Хэнка Рипли посещает странный покупатель. Он готов оплатить товар наличными и самостоятельно забрать его, сохранив приватность.

Что-то в его образе явно не так, и Хэнка начинают одолевать вопросы: кто этот человек и зачем ему вычислительная машина?


С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Tomorrow Lies in Ambush», 1973 г.

— журнал «Urania #864», 1980 г.

— журнал «Наука и религия 1987'01», 1987 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

— антологию «Глубина. Погружение 26-е», 2020 г.


Похожие произведения:

 

 


Другое небо
1990 г.
Обратная связь
1990 г.
Путешествие в эпицентр
1992 г.

Периодика:

Urania #864
1980 г.
(итальянский)
Наука и религия № 1, январь 1987 г.
1987 г.

Самиздат и фэнзины:

Орбитсвилль
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Tomorrow Lies in Ambush
1973 г.
(английский)
Tomorrow Lies in Ambush
1973 г.
(английский)
Cocktailparty im All
1973 г.
(немецкий)
Tomorrow Lies in Ambush
1975 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классный рассказ — автор в 1970-м году изобрёл (та-дам!) соцсети.

Ну, не соцсети, конечно, а просто базу данных, в которую внесены все жители города средних размеров. При этом данные о людях и их социальных связях вносятся при помощи (та-дам!) нейросети, которая распознаёт людей по фото, упорядочивает все данные, сортирует, вносит в таблички и т. д.

Для чего всё это нужно герою рассказа и что в итоге из этого получилось, писать не буду, дабы не разрушить интригу. Скажу лишь, что рассказ очень достойный, написан хорошо, герои живые, интрига, здоровая и приятная ирония — всё тут есть. Ну, и следует признать: Боб Шоу — остроумный, изобретательный автор.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первые три четверти рассказа выглядят вполне достойно: читать легко, перипетии сюжета увлекают, особой «клюквы» не наблюдается. К сожалению, также достойно завершить своё произведение у автора не получилось — и логичность действия, и его правдоподобность внезапно в один момент куда-то исчезают. Откуда-то вдруг (почему — читателю надо придумать самому) появляются пришельцы/тени из мира мёртвых, да ещё с вопросами, выеденного яйца не стоящими. А главного отрицательного персонажа, человека решительного и циничного, при их появлении неожиданно охватывает даже не страх, а беспросветный ужас, в то время как его собеседника, самого обычного человека, произошедшее совсем не пугает. Ну можно ли в такое поверить? :)

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой сюжет,но компьютер за 60000 долларов!!! Священник, организующий общение липовое с душами умерших!! Самое интересное, что священник откровенно не верящий в общение с душами, запустил метод, который всё-таки решил эту его задумку.

И Продавец , не умеющий ничего продать — пародия отличная. Сам видал таких. Вот это описание гениально — его надо внести в учебники по маркетингу.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я уже давно убедился, что у Боба Шоу богатая фантазия, именно с такой и можно стать писателем-фантастом. Никогда не мог бы предположить, что сеанс спиритизма (ну кто из нас не баловался этим в детстве?) может быть двусторонним. Вон оно как, оказывается — не только я могу спросить духа: — ну, как ты жил то, Пушкин?, а и он меня в ответ: — ну, как ты вообще, брат? :-)

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх