fantlab ru

Боб Шоу «Зовите меня Дурёха»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
57
Моя оценка:
-

подробнее

Зовите меня Дурёха

Call Me Dumbo

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Карл и его напарник попали на космической войне под действие искривителя пространства и были выброшены в неизвестном мире с грузом человеческих органов. Карл прооперировал своего напарника, пересадил ему женские железы и сделал из него себе жену Дуреху.

© Ank
Примечание:

Боб Шоу. Зовите меня Дурёха. Перевёл с английского М. Черняев. Рисунок В. Меджибовского. // журнал «Химия и жизнь», 1992, №1.

Шоу Боб. Зовите меня Дурёха: [Рассказ] / Пер. с англ.; Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Июнь. (№ 25). – С. 7,10.


Входит в:

— журнал «If, December 1966», 1966 г.

— журнал «Urania #455», 1967 г.

— сборник «Tomorrow Lies in Ambush», 1973 г.

— журнал «Urania #861», 1980 г.

— антологию «Старомодная музыка», 2011 г.




Периодика:

If, December 1966
1966 г.
(английский)
Urania #455
1967 г.
(итальянский)
Urania #861
1980 г.
(итальянский)

Самиздат и фэнзины:

Старомодная музыка
2011 г.
Старомодная музыка
2011 г.
Орбитсвилль
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Tomorrow Lies in Ambush
1973 г.
(английский)
Tomorrow Lies in Ambush
1973 г.
(английский)
Cocktailparty im All
1973 г.
(немецкий)
Tomorrow Lies in Ambush
1975 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Многоуровневый рассказ или скорее многотемье. Как выжить там, где никого нет? Автор предлагает оригинальный выход из ситуации , когда в живых осталось только двое мужчин из экипажа корабля. Сделать одного женщиной, переделав организм.

Вторая часть сюжета- не употребляйте массово наркотики — под их воздействием женщина уничтожает это существование, хотя они и приспособились к планете.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

>> sanchezzzz | 2008-08-13 «Можно ли осуждать Карла? Сомнительно. Цель его была — выжить и жить потомками в чужом мире. Что сделал-а Виктор-ия? Убил жизнь будущую?»<<

Рассказ отнюдь не благостный. Но и ситуация описанная в нем — полный форсмажор в личной жизни. 8-)

На мой взгляд Виктор/ия взбунтовалась против роли «сосуда без души», отведенной ей Карлом в их совместной жизни. Карл так и не смог самостоятельно справиться с моральным грузом после личностно-медицинского насилия над товарищем. Отсюда и пренебрежительное отношение Карла к Виктории. Как сказал не помню, кто: «Человек психологически не может считать равным себе того, кого он подавляет и эксплуатирует». Вот это положение дел так остро и почувствовала Виктория, когда случайно вышла из-под действия наркотика, которым ее пичкал Карл.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё же удивительный автор Боб Шоу. Есть у него очень юморные рассказы, по прочтении которых хочется в такой же разбитной, ироничной манере отозваться о прочитанном; то есть атмосфера рассказа окутывает меня плотным одеялом и какое то время я пребываю в этой атмосфере. А есть у него такие тяжелые вещи, как Эта, что находишь себя и какое-то ну хоть подобие мысли через 4! часа после прочтения. Я и до сих пор не решил, как относится к этому рассказу. Жестко, смачно, немного противно. Можно ли осуждать Карла? Сомнительно. Цель его была — выжить и жить потомками в чужом мире. Что сделал-а Виктор-ия? Убил жизнь будущую? Наверное. Мне их ВСЕХ жаль, для них всё кончено, притом ещё до того как закончится их наркотик. Рекомендую к прочтению.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В шестидесятые годы такие рассказы, про наркоманов-транссексуалов, выглядели революционно. Писать на такие темы, должно быть, было модно. Но всё это быстро стареет и сегодня вызывает только чувство легкой брезгливости.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх