Роберт Шекли «Божий дом»

Божий дом

Godshome

Сатирическая фэнтези: на Земле наступает полный бардак, когда наивный профессор сравнительной мифологии приглашает богов вернуться...

О. Битов (3)

Компания
Лабиринт Минотавра
Лабиринт Минотавра

Первая работа Шекли, которая мне по-настоящему понравилась. Море парадоксальных и устроумных ситуаций, хороший юмор, сложные божественые интриги и взаимоотношения в этом бого-кубле. Да и персонажи достаточно живые и интересные, хоть мне никогда и не нравилось чрезмерное очеловечивание богов. Одно только серьёзное замечание — ну вот не любил Шекли финалы, или просто не умел их писать, а жаль.

Если предположить, что когда-то действительно были времена, когда боги ходили среди людей, то логично возникнет вопрос — а где же они тогда сейчас? Куда ушли грозные боги седой старины, где нашли свой приют, почему утратили свой интерес к делам смертных, ведь сами они живут вечно... Конечно, всё это вопросы без ответов, учитывая то, что большинство наших современников вообще не может определиться верить ли в сверхъестественное, и если да, то в какие его конкретные проявления — склониться к традиционным монотеистическим религиям или же поучаствовать в возрождении родовых культов предков, а может быть вообще удариться в экзотику — бахаизм, сайентологи — сегодня можно без труда отыскать духовную пищу на любой вкус. У каждого свой духовный путь, какие вехи мы пройдем на пути к истине, зависит только лишь от нас. Вселенная бесконечна, на её бескрайних просторах возможно всё, и если ученые полагают, что где-то там обитают братья по разуму, то почему бы не предположить, что тем, кого считали богами, в ней тоже нашлось определенное место.

В своём предпоследнем романе, который называется «Божий дом», Р. Шекли излагает свою версию того, где теперь обретаются насельники мира горнего — те, кому приносили обильные требы, кого боялись и почитали в древности. Идея, что именно вера людей порождает богов, даёт им силу и могущество, далеко не нова, в целом, автор отталкивается от этого тезиса, хотя и даёт ему новое наполнение. Часто можно услышать о том, что мысль материальна, так, возможно, неслучайно люди издавна придавали культовым сооружениям определенные формы — вспомните устройство православного храма с куполами-маковками, которые словно аккумулируют в себе мысленную энергию сотен молящихся верующих, чтобы направить её к небесам. Священные тексты пестрят аллегориями, а как иначе было донести до темных неграмотных средневековых крестьян ужасы ада или райское блаженство, если включить воображение и логику, то за этими яркими картинами можно угадывать то, что на самом деле хотел сказать их автор. Ну ладно, ближе к делу.

Роман начинается, как легкая юмористическая авантюра с мифологическими аллюзиями, если бы автор исполнил всё свое произведение в этом ключе, то от этого роман и читатель только выиграли бы, но Р. Шекли избрал другие решения, иные схемы, о чем поговорим ниже. В самом начале мы знакомимся с главным героем — 30-летним специалистом по шумерской и хеттской мифологии Артуром Фенном, который неожиданно получает в дар от загадочного поклонника печать Соломона, а чуть погодя становится получателем наследства покойного дядюшки. Единственный друг Артура — мелкий биржевой брокер Сэмми — предлагает вложить все деньги в акции, чтобы за короткий срок преумножить капитал, но как это бывает, вместо профита герой получает огромный долг и, дойдя до крайней точки отчаяния, пробует вызвать хоть какого-нибудь бога или демона. Неожиданно для самого себя Артур обнаруживает, что его действия увенчались успехом и теперь ему предстоит посетить последний приют ушедших богов — Божий дом...

Изначально я ожидал, что автор сделает упор на проверенных античных или скандинавских богов, без них, конечно, не обошлось, но основная ставка делается на совершенно неизвестных, рожденных воображением автора, богов из пантеонов небольших, давно исчезнувших племен и народов. Из числа прочих хочу особо выделить богиню детоубийства Лууму, которую почитали в одном из монгольских кланов — эпизодический, но очень яркий и запоминающийся персонаж, хотелось, конечно, чтобы автор выделил ей больше эпизодов, но что есть, и на том спасибо. Вообще, за персонажей автора стоит похвалить — главный герой хорошо отыгрывает роль слабовольного простодушного интеллектуала, его друг Сэмми по ходу действия раскрывается, вовсю использует свои деловые качества и таланты, а подружка Артура Мими — это такая недалекая окологламурная киса, которую Артур продолжает любить, несмотря ни на что.

Основная претензия — к сюжетной композиции, нестабильной динамике повествования. После бодрого и веселого начала, некоторые эпизоды которого даже вызывают искреннюю улыбку, сюжет серьезно провисает ближе к середине, ситуация нормализуется только перед кульминацией и финалом. Развитие сюжета напоминает эстафету, которая последовательно переходит от главного героя к новым персонажам, у которых другие задачи и цели. Новые действующие лица начинают акцентироваться на второстепенных квестах, решении собственных задач, вроде бы сюжет и продвигается вперед, но на этих этапах очень легко упустить общий ход развития событий, особенно если вы читаете произведение не на одном духу, а урывками. Понятно, что автор хотел поделиться с нами как можно большим количеством идей, описать механизмы Вселенной, взаимодействие богов с людьми и себе подобными, но в таком случае очевидно, что формата одной книги здесь маловато, для адекватного изложения материала требуется как минимум два, а то и три тома.

Я читал «Божий дом» будучи знакомым почти со всем поздним творчеством Р. Шекли, поэтому уже приноровился к авторской манере, к его подаче — сразу сконцентрировал внимание на главных персонажах, отмечал про себя основные сюжетные вехи, когда ход повествования уходил куда-то вбок. Для неподготовленного читателя опасность потерять нить авторских рассуждений, запутаться в постоянно появляющихся новых персонажах довольно велика, но тут уж ничего не поделаешь — надо привыкать. Тем не менее, в целом роман показался мне довольно интересным, чего стоят хотя бы оригинальные описания черных дыр, горизонта событий и Сингулярности — именно так, с большой буквы — может быть вовсе ненаучно, зато образно, ярко и забавно. Хорошо получились также описания Божьего царства, Божьего космоса и прочих непостижимых для обыденного сознания вещей, который могли родиться только в воображении Р. Шекли. Если вы интересуетесь различными аспектами религий и мифов, гипотезами потусторонних миров, то советую почитать этот роман — возможно, он вам понравится, как и мне, несмотря на все имеющиеся недочеты.

На данный момент средний балл — 6,66, что как бы намекает...

Произведение искусственно затянуто. Если убрать страниц сто — получится девятка или даже десятка от меня лично, возможно.

Все мы хотим кушать. Но, возможно, надо не выпить лишний бокал чая, не съесть лишнюю человеческую печень — ценой создания шедевра. Даже не «возможно», а наверняка!

Лихая завязка, ирония и аллегоричность повествования вызвали любопытство. И несколько десятков страниц мне даже было интересно. А потом…

Потом события, картинки, герои, вещи и термины посыпались с сумасшедшей скоростью. Чуть ли не на каждом листе новые имена, события скачут с пятого на десятое и вообще впечатление такое, что читаешь сборник фельетонов, в котором составитель забыл отделить тексты один от другого. Одним словом, сумбурно.

Я вот думаю, может быть автор таким способом хотел, так сказать, «наглядно» передать ту хаотичность, которая присутствует в описываемой им мегавселенной? Но, честно говоря, нагромоздил он столько, что словесный хаос придавил восприятие происходящего вообще. Иногда было впечатление, что читаешь мифы или сказки, а иногда, что это катрены Нострадамуса, или библия от Шекли, или просто пересказ чужих сновидений.

Я не просто разочарована, я устала от прочтения этого романа. К оценке непосредственно за роман добавила плюс один балл за новое для меня, неведомое ранее, ощущение, а именно: только что перевернув последнюю страницу, смотришь на книгу, как на прочитанную много-много лет назад, смутно знакомую, но рассказать о чем она, увы, уже не можешь.

Начинается с хорошим черным юмором, но спустя несколько глав начинает веять скукой. Но в принципе прочитать можно.

Почему-то читал с большим трудом, постоянно приходилось возващаться назад и вспоминать, что делали герои в предыдущих главах, так как это постоянно вылетало из головы — уж больно сумбурным показалось изложение. Однако, несмотря на всю «бредовость» происходящего действа, то тут, то там можно видеть очень меткие наблюдения автора о человеке и обществе.

Достаточно веселое и легкое произведение. Единственное, что бросается в глаза, сюжет слегка не додуман, поэтому одни события быстро сменяют другие, без проблем и препятствий, достаточно вспомнить эпизод с армией инопланетян и черной дырой. Нужна армия — вот вам, черной дыры не хватает — берите.

Это предпоследний роман Роберта Шекли и мне кажется выбор темы не случаен, в финальной части своей жизни и не только, многие задумываются: «А что там?» Вот и он решил поразмыслить.

Не понравилось.