fantlab ru

Ларри Нивен, Эдвард Лернер «Флот Миров»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.70
Оценок:
20
Моя оценка:
-

подробнее

,

Флот Миров

Fleet of Worlds

Цикл; цикл «Известный космос»


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.39 (58)
-
4 отз.
7.50 (10)
-
8.75 (4)
-
7.67 (3)
-
  • Fate of Worlds  [= Fate of Worlds: Return from the Ringworld] (2012)  
8.00 (4)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Флот Миров
2008 г.

Самиздат и фэнзины:

Флот миров. Жонглер мирами
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Fleet of Worlds
2007 г.
(английский)
Juggler of Worlds
2008 г.
(английский)
Destroyer of Worlds
2009 г.
(английский)
Betrayer of Worlds
2010 г.
(английский)
Fate of Worlds: Return from the Ringworld
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, прочел я 5 романов Нивена-Лернера из цикла «Флот миров». Последний из них, «Судьба миров», заодно завершает и цикл про Мир-Кольцо. Читал, естественно, в оригинале (на русском имеется пока только первый роман, переведенный, как всегда, омерзительно).

Впечатления двойственные.

Читать эти книги стоит только поклонникам Нивена, причем тем, кто уже прочел другие романы из серии «Известный космос». Иначе ничего нельзя будет понять — кто, где и при чем. Из книг можно узнать много такого, что оставалось до того «за кадром». События, описанные ранее, предстают с новой стороны. Это, в принципе, неплохо. Развязка тоже неплоха. Хотя ряд вопросов так и остался открытым, в серии книг явно поставлена точка.

В то же время, с одной стороны, совершенно очевидно, что Нивен, подобно Азимову, на склоне лет решил написать ряд романов, связывающих всю историю Известного космоса в одно целое; с другой стороны, несмотря на это (а может, как раз поэтому), на всем цикле лежит стойкий отпечаток типичного «фанфика», игры с уже заданным сеттингом и хронологией.

Не раскрывая содержания и основной интриги, можно отметить следующее. Судя по постепенно меняющемуся стилю, вклад Нивена в текст явно снижался по ходу цикла. Хорошо это или плохо — бог знает. Книги, в общем, занимательны по сюжету, но растянуты до неприличия. Словно в «Кольце нибелунгов», в каждой книге опять и опять пересказывается, что было до того и что из этого вышло — при том, что нормальному читателю все уже известно и так.

И еще. Даже на мой вкус и взгляд die-hard знатока НФ фантастические допущения в цикле выходят уже за пределы допустимого. Никогда не поверю, что человеческую память можно стирать и потом восстанавливать избирательно, с точностью, так сказать, до килобайта. Это все-таки не флешка. Также ни за что не поверю в феноменальные мыслительные способности маленьких тварей в виде помеси морских звезд с осьминогами, живущих в холодном океане — разум таки требует объема и энергии. ну и еще по мелочам можно нарыть много сюжетных дыр и значительно более простых решений возникающих проблем, а мотивация героев временами оставляет желать лучшего.

Резюме. Для фэнов прочтение обязательно. Для вообще читавших что-либо из рассказов и романов о Известном космосе — стоит прочесть, но только после ознакомления с книгами про похождения Беовульфа Шеффера и про Мир-кольцо. Всем остальным читать совершенно не обязательно и даже не надо.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх