fantlab ru

Боб Шоу «Fire Pattern»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Fire Pattern

Роман, год

Аннотация:

Феномен спонтанного возгорания человека редко становится центральной темой документальных фильмов и ещё реже поднимается в художественной литературе, но перед вами именно пример последнего: без пяти минут уникальный писатель, ирландец-фантаст по имени Боб Шоу, сделал это необъяснимое явление отправной точкой своего очередного романа, который не раз и не два удивит читателя тем, куда заведёт героя расследование данной проблемы.

Рей Джером, как это часто водится у автора, ершистый и своенравный человек средних лет, стал журналистом ради борьбы с личным кризисом, практически отнявшим у него волю к жизни. Из-за своей педантичности и чересчур серьёзного отношения к работе он плохо ладит с коллегами, а редактор скидывает на него разработку самых странных и малообещающих тем. Конечно, поручение изучить обстоятельства спонтанного возгорания, произошедшего в их городе на днях, не приводит Джерома в восторг, но за дело он всё же берётся.

Однако же, данный феномен притягивает к себе куда сильней, чем Рей ожидал, и он энергично собирает материал, пока события не ускоряют свой ход, а главный герой не впутывается в передрягу, опасную для жизни и губительную для всех его (да и человечества в целом) былых представлений об устройстве мира: Джером становится единственным очевидцем ещё одного сгорания человека, оказывается между двух огней в некой загадочной схватке телепатов, а главное — получает намёк, что на Землю давно, ещё столетия назад, вторглись пришельцы, и чужаки эти являются похитителями тел...

Другая аннотация:

Когда Рея Джерома, журналиста из «Ревизора», попросили расследовать случай спонтанного возгорания человека, его первой реакцией был смех. К его собственному удивлению, он становится очевидцем возгорания другого человека, который сгорел безо всякой очевидной причины. Эти события делают 1996 год самым невероятным годом его жизни...

© ozor

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Urania #997», 1985 г.




Периодика:

Urania #997
1985 г.
(итальянский)

Издания на иностранных языках:

Fire Pattern
1984 г.
(английский)
Fire Pattern
1985 г.
(английский)
Fire Pattern
1986 г.
(английский)
O Mistério de Mercúrio
1988 г.
(португальский)
Brandmuster
1988 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из непереведенных романов Боба Шоу больше всего надежд возлагал на эту книгу. Вроде бы и отзывов у зарубежных читателей плохих нет, и единственный читатель из России хорошую оценку поставил, но я вот остался не в восторге, хотя и не скажу, что разочарован.

Первая половина книги действительно написана так, что невозможно оторваться. В маленьком американском городке Уайтфорд произошло невероятно редкое природное явление – самовозгорание человека. Журналист из местной газеты получает задание написать об этом статью и неожиданно увлекается темой, читает книги про подобные случаи, разглядывает фотографии и неожиданно замечает некий общий признак, который приводит его в дом местного врача, а дальше на его глазах происходит еще одно самовозгорание. Журналист понимает, что в одном городе два раза подряд такое произойти не может – а дальше фантастика превращается в смесь триллера и детектива. Но увы, к середине книги все загадки этой сюжетной линии кончились и снова начинается фантастика, причем в стиле таких писателей как К.С. Робинсон и компания. То есть очень научно, но при этом невероятно скучно, и это длится еще треть книги. К счастью, ближе к финалу автор догадался, что рискует усыпить даже самых стойких читателей и сюжет вновь оживает, но теперь нужно куда-то деть весь тот груз знаний, который герой получил в середине книги. События несутся вперед, как в кино, а одна из сцен в финале, когда главного злодея убивают, но в последний момент он оказывается недобитым и оживает, чтобы его снова укокошили, на этот раз бесповоротно – это же киноштамп, в каждом втором боевике такое обязательно случается! Можно было и что-то другое придумать.

В итоге получился роман, который с одной стороны уступает тому, что автор писал в начале своего творчества, а с другой он все равно лучше и интереснее творений многих современных писателей.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх