Боб Шоу «The Ceres Solution»

The Ceres Solution

— журнал «Urania #957», 1983 г.

Urania #957

(португальский)
Experiment: Erde
(немецкий)
1984 г.

Название романа я бы перевел как «Операция «Церера». Пока что он лучший из той части творчества Боба Шоу, которая остается неизвестной нашему читателю.

Действие книги происходит в 2024 году на Земле, Луне, космической станции «Аристотель» и на планетах других звездных систем. Земля страдает от перенаселенности и стремится к самоуничтожению. В то же время существует далёкая молланская цивилизация, жители которой обладают сверхспособностями и отличаются огромным долголетием. По ходу романа выясняется, что в небольшом сроке жизни земных организмов виновата Луна – точнее, воздействие её притяжения. Одно из умений молланцев — телепортация, способность мгновенно перемещаться между некими точками в системе координат через глубины космоса. Несколько молланских наблюдателей находятся на Земле среди нас.

Худшая часть книги – это первые главы, сразу после пролога. Начинается затянутое описание молланской цивилизации, до того сухое и скучное, что хотелось бросить книгу. К счастью, вступление скоро кончилось, действие переместилось на Землю и стало увлекательным. Не стану раскрывать детали сюжета, поскольку роман действительно неплохой и однажды имеет все шансы стать переведенным на русский язык. Книга не дотягивает до лучших произведений писателя – «Ночной прогулки», «Астронавтов в лохмотьях» или «В двух лицах», но всё-таки на голову превосходит «Дворец вечности» и «Кинжал сознанья».