fantlab ru

Боб Шоу «The Ceres Solution»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

The Ceres Solution

Роман, год

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Urania #957», 1983 г.




Периодика:

Urania #957
1983 г.
(итальянский)

Издания на иностранных языках:

The Ceres Solution
1981 г.
(английский)
De Ceresdreiging
1982 г.
(голландский)
The Ceres Solution
1982 г.
(английский)
A Solução de Ceres
1983 г.
(португальский)
Experiment: Erde
1983 г.
(немецкий)
The Ceres Solution
1983 г.
(английский)
The Ceres Solution
1984 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Название романа я бы перевел как «Операция «Церера». Пока что он лучший из той части творчества Боба Шоу, которая остается неизвестной нашему читателю.

Действие книги происходит в 2024 году на Земле, Луне, космической станции «Аристотель» и на планетах других звездных систем. Земля страдает от перенаселенности и стремится к самоуничтожению. В то же время существует далёкая молланская цивилизация, жители которой обладают сверхспособностями и отличаются огромным долголетием. По ходу романа выясняется, что в небольшом сроке жизни земных организмов виновата Луна – точнее, воздействие её притяжения. Одно из умений молланцев — телепортация, способность мгновенно перемещаться между некими точками в системе координат через глубины космоса. Несколько молланских наблюдателей находятся на Земле среди нас.

Худшая часть книги – это первые главы, сразу после пролога. Начинается затянутое описание молланской цивилизации, до того сухое и скучное, что хотелось бросить книгу. К счастью, вступление скоро кончилось, действие переместилось на Землю и стало увлекательным. Не стану раскрывать детали сюжета, поскольку роман действительно неплохой и однажды имеет все шансы стать переведенным на русский язык. Книга не дотягивает до лучших произведений писателя – «Ночной прогулки», «Астронавтов в лохмотьях» или «В двух лицах», но всё-таки на голову превосходит «Дворец вечности» и «Кинжал сознанья».

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх