Боб Шоу «Dagger of the Mind»

Dagger of the Mind

Главный герой этого романа, Джон Редпат, страдает эпилепсией, а потому ему трудно найти работу. От безденежья он согласился проходить тесты на телепатию на факультете психофизиологии в институте Дживонса в Кембридже. Испытуемых заставляют принимать экспериментальный препарат 183, который усиливает телепатические способности мозга. Но вскоре появились побочные эффекты. Однажды утром Джон увидел в дверной глазок человека, с лица которого была содрана кожа. Затем начали происходить все более и более странные события.

© Ank

Название романа позаимствовано из монолога главного героя пьесы «Макбет» Уильяма Шекспира.

— журнал «Urania #832», 1980 г.

Urania #832

1982 г.
Pesadelo Cósmico
1984 г.
(португальский)

Идея у книги интересная и в чем-то даже необычная, но исполнение настолько неудачное, что чтение для меня превратилось в мучение.

Главный герой книги – эпилептик. У него нет работы, долги за квартиру, брать на работу его тоже никто не хочет. От безденежья он согласился поработать подопытным кроликом и принимать экспериментальный препарат 183. То есть вся работа – пить таблетки и проходить тесты, а зарплата хорошая. Но вскоре вокруг него началось что-то странное. То он увидит живого человека с содранной кожей, то вдруг у него психический срыв и нападение с ножом на подружку, то за ним следит какой-то тип с огромным подбородком. Понятно, что здесь перемешаны реальность и галлюцинации, но автор описывает их невероятно подробно и длится это две трети книги. Эти описания настолько скучны и однообразны, что я много раз хотел все бросить. Главный герой, как и все остальные персонажи, не вызывают никаких чувств. Поступки их тоже нелогичны. Например, Редпат сидит в парке на скамейке, к нему подсаживается цыганка и говорит, что она сдает квартиру, но в ней есть и другие жильцы. Конечно же, он без вопросов согласился заселиться непонятно к кому. Дом при первом взгляде производит на него жуткое впечатление, но он все равно входит внутрь и т.д. и т.п. Книга полна каких-то намеков на что-то, но все это кончается ничем либо просто не нужно для сюжета. Например, зачем надо было лететь в США и посвящать этому целую главу, я так и не понял. Лишь в последней трети выясняется, что в подвале дома обитает космический пришелец и начинаются какие-то осмысленные действия, впрочем, недолгие. Читать ради этих страниц всю остальную книгу не стоило. Да и вообще тратить время на этот роман не стоило.

Как говорится, только для фанатов Боба Шоу.