fantlab ru

Боб Шоу «Dagger of the Mind»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.80
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Dagger of the Mind

Роман, год

Аннотация:

Главный герой этого романа, Джон Редпат, страдает эпилепсией, а потому ему трудно найти работу. От безденежья он согласился проходить тесты на телепатию на факультете психофизиологии в институте Дживонса в Кембридже. Испытуемых заставляют принимать экспериментальный препарат 183, который усиливает телепатические способности мозга. Но вскоре появились побочные эффекты. Однажды утром Джон увидел в дверной глазок человека, с лица которого была содрана кожа. Затем начали происходить все более и более странные события.

© Ank
Примечание:

Название романа позаимствовано из монолога главного героя пьесы «Макбет» Уильяма Шекспира.


Входит в:

— журнал «Urania #832», 1980 г.




Периодика:

Urania #832
1980 г.
(итальянский)

Издания на иностранных языках:

Dagger of the Mind
1979 г.
(английский)
Dagger of the Mind
1980 г.
(английский)
Dagger of the Mind
1981 г.
(английский)
Sie sind unter uns
1981 г.
(немецкий)
Dagger of the Mind
1982 г.
(английский)
Pesadelo Cósmico
1984 г.
(португальский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея у книги интересная и в чем-то даже необычная, но исполнение настолько неудачное, что чтение для меня превратилось в мучение.

Главный герой книги – эпилептик. У него нет работы, долги за квартиру, брать на работу его тоже никто не хочет. От безденежья он согласился поработать подопытным кроликом и принимать экспериментальный препарат 183. То есть вся работа – пить таблетки и проходить тесты, а зарплата хорошая. Но вскоре вокруг него началось что-то странное. То он увидит живого человека с содранной кожей, то вдруг у него психический срыв и нападение с ножом на подружку, то за ним следит какой-то тип с огромным подбородком. Понятно, что здесь перемешаны реальность и галлюцинации, но автор описывает их невероятно подробно и длится это две трети книги. Эти описания настолько скучны и однообразны, что я много раз хотел все бросить. Главный герой, как и все остальные персонажи, не вызывают никаких чувств. Поступки их тоже нелогичны. Например, Редпат сидит в парке на скамейке, к нему подсаживается цыганка и говорит, что она сдает квартиру, но в ней есть и другие жильцы. Конечно же, он без вопросов согласился заселиться непонятно к кому. Дом при первом взгляде производит на него жуткое впечатление, но он все равно входит внутрь и т.д. и т.п. Книга полна каких-то намеков на что-то, но все это кончается ничем либо просто не нужно для сюжета. Например, зачем надо было лететь в США и посвящать этому целую главу, я так и не понял. Лишь в последней трети выясняется, что в подвале дома обитает космический пришелец и начинаются какие-то осмысленные действия, впрочем, недолгие. Читать ради этих страниц всю остальную книгу не стоило. Да и вообще тратить время на этот роман не стоило.

Как говорится, только для фанатов Боба Шоу.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх