Боб Шоу «Ночная прогулка»

Ночная прогулка

Другие названия: Nightwalk

Космические путешествия совершаются прыжками через нуль-пространство. Оно анизотропно, управляемые прыжки сквозь него невозможны. Для межзвёздных исследований применяются автоматические зонды, из которых возвращается лишь малая часть. За время применения этого метода исследования Галактики найдено только восемь планет, пригодных для заселения. И стоило найтись девятой планете, как за её координатами началась самая настоящая охота.

© Ank

— журнал «Urania #909», 1982 г.

Ночная прогулка. В двух лицах… Путешествие в эпицентр. Свет былого

Menschen im Null-Raum
1972 г.
(немецкий)
1976 г.
Une longue marche dans la nuit
1976 г.
As Luzes do Espaço
(португальский)
Il cieco del Non-Spazio
(итальянский)

Этот роман я прочитал в возрасте то ли 13-ти то ли 14-ти лет и он стал для меня дверью не только в жанр научной фантастики, но и в мою будущую профессию. Нет, я не шпион, просто инженер.

Сэм Тэллон — мой кумир. Его пример помог мне справится со школьной математикой и физикой: по этим предметам из троечника я превратился в отличника. В универе я порвал в клочья ТОЭ и Схемотехнику, в то время как товарищи страдали и пыхтели над этими курсами. Когда пришла эпоха интернета я не раздумывал над выбором ника ни секунды. Сэм Тэллон – пример того, что быть технически образованным – это круто.

Отдельного упоминания заслуживают и его морально-волевые качества. Такой способностью подниматься на ноги и, не опуская рук, двигаться к цели, как мне кажется, должен обладать каждый мужчина.

Само собой, поставить книге, которая сформировала меня как личность меньше 10-ти я не могу.

Почему хороший роман не был переведен в советское время, думаю понятно. В Эмм-Лютер при желании можно увидеть аллюзии на страны Восточного Блока, в которых действует бравый западный агент. Однако здесь нет черно-белого противостояния хорошие-плохие. Империя Земли в романе отнюдь не белая и пушистая, она хочет украсть, а если не получится украсть, отобрать силой секрет у более слабого оппонента. Герой отнюдь не ура-патриот готовый умереть за свою далекую родину. В шпионские игры он попал, когда после тяжелой личной трагедии, потерял смысл жизни. Он жалеет, что ввязался во все это, и будучи схвачен, хочет спокойно провести остаток жизни в тюрьме.

Однако он узнает, что если он останется в тюрьме, остаток этот будет очень коротким. Чтобы спастись нужно сбежать из тюрьмы, из которой еще не было ни одного удачного побега, пересечь континент, не попавшись полиции, и попасть на звездолет, летящий к Земле. Казалось бы что может быть проще? Есть только одна небольшая трудность — героя ослепили.

Ах да, это первый блин, то есть роман. Тогда все ясно. В целом писатель не так плох как может показаться из этого романа. Удивляет квадратно тупой примитивизм, как если бы писал начинающий любитель или не способный связно выразить несколько мыслей подросток. Хотя допускаю что в 90-е годы переводчик на русский тоже не особо старался. Читая почему то вспоминаются боевики эпохи VHS в одноголосном переводе «в нос».

Первый самостоятельный роман Боба Шоу, поэтому совсем строго его судить не буду, несмотря на многочисленные огрехи автора.

Начнем с завязки романа: главный герой заброшен земными спецслужбами на планету Эмм-Лютер с целью выяснения координат недавно открытой и пригодной для жизни планеты, за которую должна развернуться настоящая борьба.

Тут моральная составляющая, как говорится, хромает на обе ноги. Жители Эмм-Лютер проделали огромную работу, разослав десятки миллионов зондов по всей Вселенной, а земляне хотят результат их трудов банально украсть, попутно угрожая войной.

Проводя аналогии с нашим миром, напрашивается сравнение с незабвенным: «У страны хх есть нефть, но нам она нужнее. Совершенно очевидно, что в этой стране — явные проблемы с демократией, нужно устроить там путч или послать авианосную группу».

Понимая всю шаткость такой коллизии, автор использует довольно старый, еще жюльверновский (взять хотя бы Франсевилль и Штальштадт из «500 миллионов бегумы»), прием для распознавания «свой-чужой»: земляне носят англосаксонские имена, а жители Эмм-Лютер в основном немецкие, к тому же они, как очевидно из названия планеты — лютеране.

То есть автор сразу дает англоязычному читателю понять, что главный герой «наш разведчик», а не «их шпион». А вот почему в этой ситуации должны мы симпатизировать ему, а не лютеранам, у которых хотят украсть тяжким трудом добытый успех, большую часть книги мне было не понятно, во всяком случае сочувствия у меня этот персонаж вызывал мало, разве что авансом, с надеждой на небанальную концовку.

Что касается самого сюжета, то в принципе автору удался средненький, хоть и несколько затянутый, боевичок на фоне неспешно проявляющейся любовной линии и оптических экспериментов. Последнее позднее найдет гораздо более удачное воплощение в романе «Свет былого».

Тем не менее ставлю произведению довольно высокую оценку, причем не в последнюю очередь заслуга тут переводчика Алексея Короткова, чья работа заслуживает самых лестных отзывов.

Чем увлёк роман? Стремлением героя к жизни. Во что бы то ни стало! Редкий ход автора — герой теряет зрение и слепой выполняет поставленную перед ним задачу , проявляя чудеса изобретательности в прямом смысле этого слова. И как ещё выполняет! С блеском! Да так , что войдёт в учебники истории земного и космического человечества. Финал — хэппи-енд, но здесь автор сыграл на читателя. Не совсем логичен по действиям накануне. Читая роман в начале , скептически относился к сюжету, но потом — просто отлично.

И вот опять я ругаю себя что только сподобился познакомиться с произведениями Боба Шоу.Почему они проходили мимо меня?Куда мои глаза глядели?Великолепная книга.Великолепное сочетание приключений и научной фантастики.Главный герой был поставлен казалось бы в без исходную ситуацию.Но он преодолел всё.Причем без суперменства,но со множеством интересных приключений.И всё это на фоне научных изысканий и изобретений.Причем научная часть подана доступным,доходчивым языком.И всё в этом романе органично переплетено-приключения,наука,любовь.Ещё раз повторю-великолепно.

Первое знакомство с автором, и довольно удачное. Да что там кокетничать — очень приличная фантастика. Автор умело сочетает приключенческую составляющую (с добавлением криминально-детективных оттенков, а также диверсионно-разведческих и шпионско-военных вкусов и запахов, не минуя возможность присовокупить сюда же романтическую и любовно-лирическую составляющую) с ярко выпуклыми и точно очерченными приметами и признаками научной и социальной фантастики — согласитесь, довольно редкий случай. Вроде бы начинаешь читать как приключенческую книгу с добавлениями и вкраплениями фантастических вбрасываний, но постепенно сюжет обрастает научными космогоническими и межзвёзднополётными теориями и подпространственно-перемещенческими изысками, а также биопротезированиями и прочими НФ-находками, допущениями и идеями, и приключенческо-событийная канва становится оплёткой для уже социальных и государствоведческих и тем, и линий, и направлений.

Замечание к автору одно-единственное: Боб, чувак, не нужно пичкать читателя хэппиэндностью!

Читая первые страницы, не ожидал, что мне понравится, но это случилось и ночная прогулка оказалась интересней чем кажется на первый взгляд. Особая ценность заключается в её лаконичности. Шоу не размазывает ни сам сюжет, ни его повороты, подобно прыжкам в этом самом нуль-пространстве, он обозначая начальную точку скачет к её итогу. И в результате, в этой небольшой книге, он успел вместить очень и очень многое. Пусть возможно не всё в ней гладко, но вспышки от прыжков сглаживают это в полной мере.

Вот уже во втором романе подряд(до этого я прочитал «Свет былого») Боб Шоу фантазирует на тему оптики. И ослепление одного из персонажей тоже присутствует в обоих этих книгах, хотя в «Прогулке» играет, конечно, более важную роль. Даже захотелось узнать, не было ли у автора самого проблем со зрением.

Но это чистое любопытство, а что гораздо важнее, так это то, что это ещё один замечательный приключенческий роман Шоу, читающийся, как это ни затаскано звучит, на одном дыхании. Как всегда у Шоу, присутствуют оригинальные изобретения и бесспорная, но не бездушная динамика повествования. И очень удался автору финал книги, чем-то похожий на концовку книги Бестера «Тигр!Тигр!»: ГГ, находясь в безвыходном положении, выкарабкивается из него совершая нечто не бывалое ранее.

Но если у Бестера это было новое умение, герой Шоу более интелектуален и самостоятельно делает целый прорыв в науке будущего.
Впрочем не только окончание, но и сам роман стоит по качеству очень близко к шедевру Бестера.

Отличная находка, превосходная динамика, напряжение, книга ушла моментально!

Прочитал правила по отзывам, попробую чуть развернуть. Книгу мне порекомендовал друг, сказал, что по стилю и динамике похоже на серию «Стальная крыса» Гарриссона. Так и оказалось. Сюжет захватывает с первых страниц, находчивость и воля к жизни главного героя не даёт соскучиться, а главная идея со зрением по-моему просто превосходна. Книгу невозможно отложить в сторону.

Отличный рассказ.

Я долго не мог понять, что же больше всего меня привлекает в характере ГГ, и в конце концов пришел к выводу, что больше всего мне полюбилась в нем великолепное нежелание поддаваться ударам судьбы. Отлично.

Очень люблю этот жанр. На протяжении всего романа герой находится в таком шатком положении, буквально висит на волоске! Это происходит где-то на другом конце вселенной и в то же время обстоятельства и условия очень нам понятные, герой нам невероятно симпатичен и мы ужасно за него переживаем :)

В самом серце этого произведения — простые человеческие чувства, такие понятные и близкие каждому. А еще здесь есть выносливость и воля к жизни, и ощущение ценности человеческого существования — ведь сам скачек через нуль-пространство дает почувствовать как тонка и непрочна нить, связывающая нас с окружающим миром.

Интересный приключенский роман. В нем есть все: шпионы, тюрьма, побег из тюрьмы и с планеты, любовь, перестрелки и герой, который смог закончить войну. Правда для этого ему пришлось лишиться зрения.

Роман отличный, увлекательный, но в советское время считался антинаучной фантастикой, а такое тогда не переводилось и не печаталось. Кому интересно, найдите прочитайте рассказ Г.Шаха «Объект МКАНФ», а дальше выводы сделаете сами. Только Шаха читайте после Шоу, а не наоборот.