Боб Шоу «Warren Peace»

Warren Peace

Другие названия: Dimensions; Warren Peace: Dimensions

Роман, год; цикл «Войнан Мирр»

Warren Peace
Dimensions

Боб Шоу — хороший писатель, никогда, впрочем, не выбиравшийся за пределы второго эшелона фантастов: практически на каждую весьма успешную вещь у него приходится одна откровенно проходная либо вовсе неудачная. Особенно же печально, когда в книге есть отдельные необычные детали и интригующие задумки, но произведение в целом можно назвать только унылой серостью; лучшие примеры этого — поздние его романы, к примеру, «The Ceres solution», «Fire pattern» и в особенности «Dagger of the mind».

Юмор и даже в большей степени ирония присущи большинству сочинений Шоу — как масштабных, так и совсем коротких, — но фантастом-юмористом назвать его нельзя. Однако, роман «Who goes here?», у нас известный как «Стой, кто идёт?», был весьма удачен, скорей всего, без него никак не обошёлся бы ТОП-10 лучших работ Боба, пускай, опять-таки, ему очень трудно тягаться с шедеврами Р. Шекли и Д. Адамса.

Какой же вердикт выносят почти все прочитавшие книгу «Warren Peace» (другое название — «Dimensions»), являющуюся прямым продолжением «Who goes here?», но написанную спустя десятилетие с гаком после выхода в свет начала приключений главного героя обоих произведений по имени (а точнее — носящего псевдоним) Warren Peace, что обычно переводят как Войнан Мирр? «Первая часть была куда лучше», и с этим трудно не согласиться.

В первой трети книги полно многообещающих фарсовых и трагикомических ситуаций, и когда читаешь описание оставляющего Войнана равнодушным праздника-слёта оскаров или его первой встречи с Главным Злодеем, сильно хочется, чтобы автор бросил забавляться бирюльками и в своём тексте поднялся наконец на уровень среднестатистического Шекли или Адамса, но такие ожидания всегда остаются неудовлетворёнными; с другой стороны, Шоу едва ли чистый юморист, как я говорил ранее, и это скорей ожидаемо, что дважды войти в одну реку он не смог и до высот «Стой, кто идёт?» в итоге не дотянулся.

Некоторые потенциальные перлы острот загублены чрезмерной усложнённостью: скажем, в одной из первых глав Мирр под эгидой оскаров пытается вычислить фривольные материалы в инопланетных журналах, катастрофически снижающих продуктивность работы рабочих на одной планете, чтобы потом перекрыть все поставки подобной продукции; по аналогии с земными изданиями он успешно определяет, что самое грязное и развращающее фото должно располагаться в середине на развороте, но далее заходит в тупик, не понимая, что из изображённого там можно назвать вариантом «девушки месяца» у неземлян; наконец, сам инопланетянин-рабочий просвещает Войнана, и читатели вместе с героем узнают

, что выступающие из переплёта скрепки напоминают тем чужакам их самок, больше всего смахивающих на деревья!
Ей-богу, можно было придумать куда смешней и гораздо проще, хотя это моё личное мнение.

Также не могу не отметить другой эпизод, произошедший в конце предпоследней главы: Мирр нечаянно сдирает неделями донимавший его угорь или прыщ

и безнадёжно портит ценнейший экспонат в музее Главного Злодея
, впрочем, в тот день являющегося Лучшим Парнем Во Вселенной (раздвоение личности, как-никак; Войнан Мирр много раньше охарактеризовал это так: «первый среди всех негодяев в этой галактике работает только на полставки?!»). Автор не пойми зачем тут ударяется в предельный натурализм и пишет, скажем, нечто близкое к этому: «Мирр отнял свою руку от участка, где каких-то пять минут назад находился прыщ, и увидел, что почти до локтя она вымазана чем-то похожим на густую мясную подливку с кусочками сыра». К чему такие неприятные подробности в весьма лёгкой и пытающейся быть позитивной книге? Лишь Боб Шоу знает...

Хотя отнюдь не всегда главный герой отделывается лёгким испугом и злоключения его вскоре превращаются в весёлые воспоминания: к примеру, в середине повествования он застревает на некоей альтернативной Земле, где скорость света не является константой, а юмористическая составляющая романа, считай, исчезает. Мирр там вконец опускается физически и морально (к концу своего заточения подумывает об изощрённых способах самоубийства, но

как только его подружка предлагает ему рассказать матери и полиции, в каком беззаконии они живут вот уже много лет подряд, как Войнан
даёт задний ход и продолжает влачить своё унылое существование на былых и давно устоявшихся условиях)
, пока счастливое стечение обстоятельств не даёт ему шанс сбежать и попытаться вернуться в более привычную ему вселенную
. Излишне говорить, что и читательские симпатии тут сходят на нет, и центральный персонаж книги перестаёт казаться сугубо вариацией на тему «Артур Дент» или «мистер Кармоди».

Итог же таков: как и те три крайне неоднозначные поздние романы Боба Шоу, упомянутые в самом начале моего обзора, «Warren Peace» / «Dimensions» рекомендуется исключительно ярым фанам этого писателя; правда, я сильно сомневаюсь в том, что их много в нашей стране, а тем более, что они станут читать данное сочинение Шоу в оригинале (или же есть на свете пусть даже любительский перевод этого романа?). Увы, «The Ceres solution», «Fire pattern» и «Dimensions» — без пяти минут хрестоматийные образчики книг, про какие нетрудно сказать: «то, что пришло мне в голову после прочтения аннотации, в сто раз интересней и оригинальней, чем всё сочинённое автором на эту тему»...