Дж. Р. Р. Толкин «О волшебных сказках»

О волшебных сказках

On Fairy Stories

Другие названия: О волшебных историях

Эссе, год

Лекция «О волшебных историях» («On Fairy Stories») стала манифестом художественных принципов Толкиена. Он выступает против бытующего мнения о том, что сказки предназначены для детей, доказывая, что взрослые должны воспринимать их как естественную ветвь литературы. Сказка дарует людям радость счастливого финала, она отрицает полное и окончательное поражение человека.

В 2008 г. опубликовано академическое издание эссе, с черновиками и комментариями.

Дерево и лист
Утопия и утопическое мышление
Лист работы Мелкина и другие волшебные сказки
Волшебные истории
Чудовища и критики
Кузнец из Большого Вуттона и другие истории
Кузнец из Большого Вуттона и другие истории
Чудовища и критики

Чудовища и критики и другие статьи

Tree and Leaf: Including the Poem Mythopoeia
Tree and Leaf
A Tolkien Miscellany
Tales from the Perilous Realm
Сказання з Небезпечного Королівства
On Fairy Stories
Сказання з Небезпечного Королівства

Кто же лучше может рассказать о сказках, чем писатель, создавший самую знаменитую и глобальную сказку, ставшую эталоном для целого литературного жанра?!)

Эссе интересное. Некоторые моменты, наверное, филологам будут более понятны, чем мне с моими двумя техническими образованиями, но мне эссе однозначно понравилось. Читается замечательно.

Однозначно советую всем, что интересуется такой литературой — и читателям и писателям

Отличное эссе для тех, чей интерес к фантастической литературе не ограничивается содержимым сюжетных линий, а распространяется и на культурные и социальные аспекты книг такого рода. То бишь для участников Лаборатории Фантастики (как доктор прописал) и не только. К тому же написано легко и не занудно, что для литературоведческих произведений скорее исключение, чем правило.

Собственно говоря, народ, кто из вас собирается писать дипломные, вообще научные работы про сказки и современное фэнтези? Есть такие? Тогда дам вам хороший и, главное, бесплатный совет: прочитайте это эссе. «О волшебных историях», собственно, это апологет жанру фэнтези, и, по идее, именно оно должно было стать манифестом жанра. Почему этого не случилось? Сказать сложно. Несмотря на свою лёгкость, текст весьма и весьма сложный, профессиональный. Несколько увлёкшись, Толкиен углубился в дебри специфической, истинно научной филологии, и вплёл в него вещи, непонятные, например, мне, не являющемуся профессионалом в вопросе. Но и историк может найти здесь много полезного для себя.

Вы знаете, что такое Сказка? Вы знаете, как она рождается на свет? Вы знаете, когда люди впервые осознали силу волшебства? Если на все эти вопросы вы ответили «нет», то вам стоит ознакомиться с этим эссе. Возможно вы и не согласитесь с некоторыми выводами Профессора, но «О волшебных сказках» стоит того времени, что вы потратите на её прочтение. Несложное в восприятии это произведение даёт редкий шанс увидеть Сказку с непривычной стороны.

Приятно осознавать некое мировоззренческое родство с любимым автором. В его эссе много моментов, которые созвучны с моими мыслями по данной теме. Особенно понравилось: «...и чума на Уилла Шекспира с его маленькими крылатыми эльфиками...» И к слову, эссе в меру познавательно, к тому же без занудной академической требухи.

Познавательно. Профессор здесь вещает о своем понимании сказки, ее историии, функциях, доказывает, что сказки стоит читать не только детям, но и взрослым.

Да, согласна, очень интересно и полезно всем, даже тем кто интересуется не только фэнтэзи и сказками, но и литературой вообще. Мне понравилось, замечательный труд.

Главное — необычно. На всю жизнь запомнила концепцию «картины без рамы». Интересный подход. По-моему до Толкиена никто так не распределял сказки. Очень понравилась статья)

Поучительно и интересно.