Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Conan of Aquilonia»

Conan of Aquilonia

Другие названия: Ветры Аквилонии

Сборник, год

Сборник из четырех связанных единым сюжетом произведений. В хронологии Саги о Конане действие разворачивается после событий романа «Возвращение Конана» перед событиями романа «Конан-островитянин».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Conan of Aquilonia
1977 г.
Conan l'Aquilonien
1983 г.
(французский)

Весь цикл «Конан из Аквилонии» (Conan of Aquilonia), переведённый на русский как «Ветры Аквилонии» — самый худший из рассказов Лайон Спрэг де Кампа и Лина Картера.

Подробный по-цитатный анализ помещён на форуме непосредственно под каждым из рассказов.

Здесь вовсе не Конан главный герой, а фактически его сын — Конн, спасающий папу-растяпу.

У де Кампа киммериец — безалаберно-сонливый, зависящий от обстоятельств, богов, магов и людей вечно спасаемый кем-то (пьяным друидом, сыном и прочими) постаревший недотёпа, покорно сидящий в темнице и высчитывающий лунные циклы (!!).

Киммериец Конан у Говарда — диаметрально иной — главное действующее лицо, не боящееся сопротивляться ни богам, ни демонам, ни колдунам, ни людям.

И, как это не парадоксально, русское название циклу, данное при переводе, точнее отражает его фактическое содержание, ибо он никак не о Конане из Аквилонии.

К тому же он (Конан) вообще то — по Говарду — из Киммерии, а узурпация им аквилонского престола не могла автоматически поменять племенную принадлежность(национальность) варвара.

Сборник из 4 повестей показался очень слабым. Я бы сказал КРАЙНЕ слабым... И всё вроде на месте — Конан, король Аквилонии, + его враги, очень мощные и страшные... а вот не понравилось совершенно... И вроде во всех 4-х рассказах завязка сюжетная неплохая, но финалы показались чрезвычайно простоватыми: Конан — везунчик, убивающий сотнями, а враги его тупы и не тянут на звания САМЫХ ВЕЛИКИХ ЧЕРНЫХ МАГОВ!