Роберт Силверберг «Влюблённый Измаил»

Влюблённый Измаил

Ishmael in Love

Дельфин Измаил — мыслящее наравне с человеком существо, которому ничто извечное и прекрасное не чуждо: и страх, и радость, и любопытство, и даже любовь. Люди научили его говорить с помощью электронно-акустических устройств, люди научили его читать картотеки памяти и информации.

Люди и он сам научили ценить мир.

Научили любить.

Так что же такое это прекрасное чувство для дельфина? Похожа она на человеческую любовь?

— сборник «Parsecs and Parables», 1970 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1970», 1970 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1971», 1971 г.

— сборник «Другие тени Земли», 1973 г.

— антологию «The Future I», 1981 г.

— антологию «Histoires de médecins», 1983 г.

— сборник «Beyond the Safe Zone», 1986 г.

— сборник «Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5», 1997 г.

— антологию «Isaac Asimov’s All-Time Favorite Science Fiction Stories Volume III», 1998 г.

— сборник «To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)», 2007 г.

— сборник «First-Person Singularities», 2017 г.

Другие тени Земли

1987 г.
Beyond the Safe Zone: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 3
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
First-Person Singularities

Влюбленный дельфин... Наверно, и мастерам жанра тоже нужно иногда расслабляться — вот тогда они и придумывают подобные анекдоты. Генетически-модифицированный дельфин влюбляется в человеческую женщину. Это что-то на уровне древнегреческой мифологии. Там Зевс частенько наведывался к своим любовницам то в виде быка (когда похищал Европу), то в виде лебедя (с царицей Ледой), то в виде змеи (с Деметрой) или даже в виде ... золотого дождя (это с Данаей). Наверно, Силверберг прочитал об этом и сам решил отметиться в подобном анималистическом стиле. Выбор его пал на дельфина, т.к. у них самый высокий показатель IQ среди животных. Разумными этих животных уже делали Дэвид Брин («Война за Возвышение») и Вячеслав Назаров («Зеленые двери Земли»), так что ничего необычного здесь нет. Лично мне рассказ интересен с точки зрения юмора и стилистики. Серьезно к нему, конечно же, относиться нельзя, но в компании упомянуть можно (особенно если компания — это весьма привлекательная девушка).

------------------

РЕЗЮМЕ: любовная история про дельфина и девушку. Просьба не путать с известной песней Николаева «Дельфин и русалка» (хотя итог у них один и тот же).

Рассказ, конечно, хороший, ведь он написан мастером этого жанра. Однако достоверности ради хотелось бы, чтобы внутренний мир дельфина все-таки больше бы отличался от человеческого. А так скучновато получается.

Конечно, очень оптимистично и романтично, но дюже слабо верится в возможность подобной межвидовой любви и оттого рассказ читается с некоторым... недоумением, что ли. Автор подменил понятие «привязанность» чисто человеческим термином «любовь», развил подмену, напрочь очеловечив дельфина, да ещё и нагромоздил совсем уж фантастических конструкций по типу «дрожи при воспоминании от соприкосновения тел». Описанное напрочь нереально... либо автор описал дельфина-извращенца. )

В общем, Красиво и Романтично, но нелепо.

Не так уж и часто писатели обращаются к теме любви между представителями разных цивилизаций. При этом одной стороной всегда выступает человек. В итоге практически всегда получается мелодраматичное произведение, которое нравится читателям. Однако автор, или в насмешку, или с чувством сарказма, решил описать любовь дельфина к человеку. Описание получилось красивое, сюжет увлекательный, но вот чувство нереальности (был бы он инопланетянин, как бы все изменилось), ибо дельфины рядом и мы их можем легко представить и даже представить последствия такой любви, сбивает восприятие. Одним словом, текст — да, герои — нет.

Интересная и добрая история о влюбленном дельфине, написанная с некоторой доли иронии. Дельфины всегда ассоциировались у меня с умными существами, данный рассказ добавил уверенности в этой точке зрения:smile:

Восприятие этого рассказа полностью зависит от того, поверите ли вы в эту историю. Если да, то безнадежная любовь дельфина к человеческой девушке способна растопить самое черствое сердце. Его трагедия не уступит трагедии любого безнадежно влюбленного — от Тристана до Ромео. А если вам покажется, что любовь к представителю иного вида — лишь выдумка, то и вся история покажется не слишком удачной пародией. Да, конечно, фантастика может придумать все, что угодно, а жизнь порой бывает причудливей любого вымысла, но именно в этот раз Силвербергу убедить меня не удалось. Забавная история, но не более того.

Далеко, получается, ушло развитие техники, раз дельфинов начали обучать и брать их на подводные работы. Давно известно, что дельфины обладают интеллектом, но чтоб научить их разговаривать и усваивать новые знания... Порой это бывает лишним. Животное, пусть и высокоразвитое, врят ли сможет разобраться в хитросплетениях взаимоотношений между людьми. Его суждения будут всего лишь суждениями книг и записей, которые он усвоит, но не сможет адаптировать под свои потребности. Человеку же просто всё равно, что там себе думает умное животное, убеющее не только работать, но и говорить.

Человек и животное пусть даже научаться, хоть и не очень скоро, говорить на одном языке, далеко не скоро смогут прийти к одному знаменателю приемлемого для обеих сторон поведения, которое не будет вызывать ступора ни с одной, ни с другой стороны.

Рассказ все-таки позволяет задуматься: а надо ли пытаться расшифровывать речь дельфинов или пытаться обучать их человеческой речи? Не всегда это может привести к полностью положительным результатам, без подводных камней еще нигде не обходилось.

«Дельфин и русалка не пара». Трогательная история о неразделенной любви с позиции дельфина.

Люблю дельфинов, очень хотелось бы пообщаться с представителем этой диковинной, можно сказать, «расы». :shuffle:

Дельфин влюбляется в свою хозяйку,но женшина никак не может понять его,прикольно!!!