fantlab ru

Роберт Силверберг «К чёрной звезде»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.54
Оценок:
150
Моя оценка:
-

подробнее

К чёрной звезде

To the Dark Star

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 44
Аннотация:

Он — учёный человечества.

Она — приспособленная с Проциона, но отдалённо похожа на человека, больше чем оно, микроцефал с Квендара.

Их втроём отправили в экспедицию для изучения феномена «черной звезды». Для того, чтобы собрать полную информацию о звезде, необходимо приблизиться к ней как можно ближе. Риск велик, риск — смерть.

Кто же пойдет на самоубийство? Или кого-то заставят пойти на жертву?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «The Farthest Reaches», 1968 г.

— антологию «Best SF: 1968», 1969 г.

— сборник «The Cube Root of Uncertainty», 1970 г.

— сборник «Другие тени Земли», 1973 г.

— сборник «World of a Thousand Colors», 1982 г.

— антологию «Histoires de voyages dans l'espace», 1983 г.

— сборник «Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5», 1997 г.

— сборник «To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)», 2007 г.


Похожие произведения:

 

 


Другие тени Земли
1991 г.
На дальних мирах
2010 г.

Издания на иностранных языках:

The Farthest Reaches
1968 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction, No. 2
1969 г.
(английский)
Best SF: 1968
1969 г.
(английский)
The Farthest Reaches
1969 г.
(английский)
The Cube Root of Uncertainty
1970 г.
(английский)
The Cube Root of Uncertainty
1971 г.
(английский)
Earth's Other Shadow
1973 г.
(английский)
Earth's Other Shadow
1977 г.
(английский)
Earth's Other Shadow
1978 г.
(английский)
Ontmoeting in Prila
1979 г.
(голландский)
World of a Thousand Colors
1982 г.
(английский)
Histoires de voyages dans l'espace
1983 г.
(французский)
World of a Thousand Colors
1983 г.
(английский)
World of a Thousand Colors
1984 г.
(английский)
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
1997 г.
(английский)
To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)
2007 г.
(английский)
To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трое ученых посланы исследовать последние мгновения жизни массивной звезды, недавно вспыхнувшей как Сверхновая. Двое из экипажа — люди, а третий — инопланетянин. Смогут ли они ужиться между собой и выполнить поставленную задачу? Эдакий психо-социальный этюд в фантастических декорациях. Задание непростое, поэтому вызывает среди ученых споры и разногласия. В частности — кому из них сажать исследовательский зонд на стремительно-коллапсирующую звезду? После такой процедуры можно и самому сгинуть! В итоге получился вполне ожидаемый финал: люди забывают о своих разногласиях и сообща выступают против инопланетянина. Мораль тут настолько очевидна, что не знаю, зачем было делать ее смыслом повествования. Может, для американцев это не так уж очевидно с их-то индивидуализмом? У нас, у русских, такое, скорее, в порядке вещей: когда к нам приходил внешний враг, мы всегда забывали внутренние распри и выступали единым фронтом. Так было во время монгольского нашествия, в Смутные времена, во время наполеоновских войн и в период Второй мировой. Сохранилась ли такая традиция и сегодня? Я в этом уже не уверен.

Что же касается изучаемого учеными события, то здесь тоже не всё просто. Массивная звезда, превышающая «предел Чандрасекхара», коллаписрует в т.н. «черную дыру» — физический объект с бесконечной плотностью. Наше пространство его вместить не может, вот он и «проваливается» за его пределы. И тянет за собой окружающую материю в радиусе, называемом «сферой Шварцшильда». Даже свет не может покинуть его и падает на мнимую поверхность коллапсара. В итоге образуется сингулярность, пространство внутри которой замыкается само на себя и уже не принадлежит нашей Вселенной. Можно ли использовать ее для космических полетов — это еще вопрос открытый! А вот угрозу межзвездным сообщениям «черная дыра» определенно несет — лучше обойти ее по крутой дуге на порядочном удалении. Не знаю, что там пытались исследовать ученые на поверхности звезды, но я бы на их месте отправил туда зонд с таймером, чтобы на практике проверить теорию Эйнштейна-Минковского о связи гравитации со временем. За пределами сферы Шварцшильда это было бы безопасно: сам процесс коллапса согласно теории относительности растянулся бы на несколько лет и можно было изучить его, так сказать, в деталях, при сильном замедлении.

------------------

РЕЗЮМЕ: психологический этюд о той жертве, которую ученые готовы принести во имя науки. До сих пор не пойму, как эта жертва умудрилась выжить в такой ситуации.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ интересен описанием умирающей звезды и процессов, сопутствующих этому явлению.

В то же время это сочинение развеивает традиционные представления об ученом как об интеллигентном человеке, преданном науке и способном на самопожертвование ради нее и ради других людей. В рассказе двое терзаемых страхом людей обрекают из-за этого страха на гибель третьего не потому, что он не человек (хотя именно этим оправдывает свою подлость герой рассказа), а всего лишь как более слабого.

Да, Силверберг невысокого мнения о человечестве, в том числе и о представителях его интеллектуальной элиты. Но это не делает чести прежде всего самому писателю.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне рассказ не понравился. Нет не содержанием и даже не поступками героев, какими бы они не были. Дело в том, что я никак не могу найти логику. Кто, зачем и почему отправил такую команду к черной звезде? Зачем в этой команде нужны великие ученые, если смысл сводится к простому сбору данных, для чего вполне сойдет и робот и техник и лаборант. Неужели никто не просчитал до полета, что придется совершать такой героический шаг?! Приборы есть, а вариантов выполнения нет. И масса других нелогичных условий задачи. А потому получается, что у автора была готова концовка рассказа, к которой и подогнали все остальное. Я так в детстве решал задачки по арифметике.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучше бы я прочла какую-нибудь популярную книгу по астрономии. Мне интересна картина звезды, величественной даже в своем умирании, тускло-красной с островами холодной (для звезд) материи. А злобы, подлости и ксенофобии мне хватает и в жизни.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предсказуемо, конечно, но от этого менее шикарным не становится. Автор показал то, что прячется в глубине каждого из нас на простом невинном фантастическом антураже. Показанное автором именно что знакомо каждому из нас, начиная ещё со школьной скамьи — дружить против кого-то.

Некрасиво? Согласен. Подло? Полностью согласен!! Но от этого не перестаёт быть правдой. Даже если публично поругать рассказ и описанное в нём.

И финал рассказа — совместное деяние, особенно преступное, сближает. Тоже догмат психики человека (ну, минус исключения при запредельном, само собой).

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так вот откуда растут ноги у «Ложной слепоты«! На этот-то скелет и натягивал кожу учебника астрофизики Уоттс.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем МТАшный рассказ. Люблю Силверберга трепетной любовью, но это рассказ — просто какое-то позорище. Персонажи истеричные (почему их не обследовали перед вылетом? Психам не место в космосе, тем более, на задание такой важности). Понятно, что, используя психов, легче донести то, что хотел сказать автор. Но он же и так объяснил в конце самым нелитературный способом.

Финальная фраза — просто улет и финиш: автор объясняет читателю, в чем мораль произведения. Прямо вот так: герои поступили так-то потому-то и потому-то (спойлерить не буду).

Может, переводчик постарался, может, еще что-то... Может, я дурак. Хочется найти оправдание позорности рассказа, но как-то оно не находится.

Четыре, а не два из уважения к автору.

Оценка: 4
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ.Люди всегда должны объединяться перед лицом серьезной проблемы:haha:

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смотрю, не слишком высокие оценки получило произведение от других фантлабовцев, возможно, смутило то, что земляне представлены не в лучшем свете? Но мы ведь не нравственные качества землян оцениваем (тем более, о их нравственных качествах, в отличие от деловых, Силверберг далеко не всегда высокого мнения), а рассказ мне понравился, тут есть чёткая идея (к сожалению, зачастую верная), самая крепкая дружба-дружба против кого-то.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение — отповедь ксенофобии. С какой ненавистью относятся друг к другу с позволения сказать, герои рассказа!:mad: Дай им волю — они бы вцепились друг другу в глотку только потому, что выглядят по-разному... И это будущее человечества?! Благодарю покорно, откажусь...

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком жестоко поступили эти двое по отношению к микроцефалу. Прям как нелюди...

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх