Дж. Р. Р. Толкин «Тайный порок»

Тайный порок

A Secret Vice

Эссе, год

«Удовольствие от языка... Эта мысль преследует меня с детских лет. Невольно напрашивается сравнение с курильщиком опиума, который ищет любых оправданий — этических, медицинских, творческих — для своего пагубного пристрастия. Впрочем, я себя таковым не считаю. Приверженность лингвистическому изобретательству вполне рациональна, в стремлении сопоставлять понятия с комбинациями звуков так, чтобы их сочетание доставляло удовольствие, нет и малой толики извращенности. Удовольствие от изобретения языков гораздо острее, нежели удовольствие от выучивания иностранного языка — во всяком случае, для людей с определенным складом ума; оно — более свежее, более личное, ибо в нем в полной мере осуществляется пресловутый метод проб и ошибок. Вдобавок оно способно перерасти в творчество: изобретатель языков творит, шлифуя очертания символов, совершенствуя комплекс понятий...

Удовольствие способно доставить и слово само по себе, лишенное связи со смыслом, то есть бессмысленная, на первый взгляд, комбинация звуков; эта комбинация звуков обладает особой красотой, вызывающей в памяти красоту игры света и тени на зеленой листве, или плавных линий гряды холмов, или многоцветья радуги.»

Джон Рональд Руэл Толкиен «Тайный порок»

(Доклад, прочитанный в Оксфорде в 1931г.)

Сильмариллион
Возвращение Беорхтнота
Хоббит, или Туда и обратно. Избранные произведения
Толкиен и его мир. Энциклопедия
Чудовища и критики
Чудовища и критики

Чудовища и критики и другие статьи

Да, Толкиен был филологом от Бога. Лично мне никогда в жизни не приходилось создавать свой язык — выучить бы базовый русский как следует... А Толкиен мог. И это не только знаменитые синдар и квэнья, в юности с друзьями они использовали множество тайных языков. Трудно себе представить, насколько это сложно, и, наверное, интересно. В принципе, все литературные языки создавались подобным образом...

Эта статья вдохновила меня на создание своего языка. Получилось плохо. Даже не получилось. Всё окончилось десятком слов.

Второй приступ тоже провалился. Чуть лучше, но всё равно плохо. Зато поняла, что надо читать, много читать. Читала об особенностях различных языков. Придумывала возможности расстановки слов в предложении, искала даже новые звуки и мифы.

Скоро пойду на третий — захватывает.:smile:

Мне как любителю анализа языков не могло не понравится.

Это доклад помогает понять загадочную личность автора «Хоббита», его становление как учёного-лингвиста и автора фэнтези-романов. И пусть его доклад-признание не вызвал ажиотажа (мало ли кто чем балуется на досуге) среди его коллег. Но для почитателей творчества Толкина он стал ещё одним источником информации о человеке, создавшем Средиземье.

Довольно интересно. Даже человеку, глубоко не изучающему языки. Полезно для самообразования. Как поклоннику Толкиена мне было интересно прочесть не только художественную литературу, но и другие его вещи, которые дают большее понимание творчества профессора. «Тайный порок» как раз такое произведение. Вобще, очень много занимательных моментов, связаных с оборотами речи, фонетикой, различными старинными языками открываются читателю. Особенно мне была интересна мысль автора о том, что каждому человеку присуща способность создания графических символов...Единственное «г» это стихи. Мне они не понравились. Что касается Эсперанто, то сам не увлекался подобным, но вполне могу представить себе его ценность и интерес как тайного порока некоторых людей.

А еще поразил отзыв Янтарной! Видать действительно неслабая штука этот «Тайный порок» если он определил будущую профессию человека.

=)))) Потрясающая статья. Её многие считают ненаучной.... Ага, оксфордский доклад...... После прочтения этой статьи поняла многое о Толкиене и о любви к языку в частности. После этой статьи решила поступать на филологический факультет. И описывает Толкиен все с присущим ему тонким юмором... Была так увлечена, что буквально проглотила статью, хотя, подозреваю, что на самом деле она читается чуть сложнеее)