Геннадий Ануфриев «Катастрофа»

Катастрофа

Этот вечер был таким же как и тысячи до него. Ярцев спешил домой к жене, крутя баранку своего старого жигуленка. Его уже ждали горячий ужин и теплые объятья Ирины, а потом крепкий, здоровый сон. Но судьба, странная штука, не любит постоянства в жизни, поэтому мужчине не суждено вернуться в свою уютную обитель. Бессердечные жернова мироздания решили навсегда рассоединить любимых.

— антологию «У зеніце - Антарэс», 2008 г.

— сборник «Тотем», 2010 г.

Тотем

У зеніце — Антарэс
(белорусский)

Каждый задумывался и нес с собой через всю жизнь мысль: «А что находится там за чертой? Неужели полная тьма? Или новый загадочный мир?» Никто не знает ответы на эти вопросы. «Катастрофа» — это попытка собрать во едино основные ощущения, предположения и факты, которые относятся к историям о свете в конце туннеля и умерших близких, которые тебя встречают там. Ошибка здесь в том, что таких историй мы наслышались огромное количество от бабушек и людей переживших клиническую смерть. Картину дополняет жирный намек на всемогущую силу любви, который еще сильнее усредняет рассказ. Скучно получилось. Да, да такой я привереда!

P.S: Почему одного из героев все время называли по фамилии? Ярцев что-то знакомое? Не правда ли? Это случайно не тот самый из «Тотема».