fantlab ru

Геннадий Ануфриев «Плюшевый медвежонок»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Плюшевый медвежонок

Рассказ, год

Аннотация:

Помните ли вы свои первые детские игрушки: как разбрасывали их по дому, ломали, теряли? Нет? Зато они хорошо помнят о вашем плохом отношении к ним и обязательно отомстят за нанесенный им ущерб.

Входит в:

— антологию «У зеніце - Антарэс», 2008 г.

— сборник «Тотем», 2010 г.



Тотем
2010 г.

Издания на иностранных языках:

У зеніце — Антарэс
2008 г.
(белорусский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если у вас отлично развито логическое мышление, то вы, исходя из названия, быстро узнаете о чем рассказ и какой в нем смысл. Плюшевый медвежонок — это, по всем показателям, мягкая игрушка, значит разговор пойдет о бережном отношении к детским побрякушкам. Оторвал ты мишке лапу когда тебе было три года, значит придет к тебе кровожадный медвед на твое 50-летие и сделает тоже самое только с твоей конечностью.

Тут в дело вступает резонанс, создавая колебания на тему: «На какую возрастную аудиторию направлен этот рассказ?». «Конечно же на взрослую! В медвежонке столько жестоких смертей. Детям это противопоказано!» — скажете вы, и будете наполовину правы. Только беда в том, что взрослым не надо говорить о бережливом отношении к игрушкам, потому что они у них совсем другие: машины, шмотки, дорогие безделушки. Даже если кто-то и занимается коллекционированием цацак, то ставит их на полочку, хвастается перед всеми и сдувает с них пыль (любители настольных военно-тактических игр вообще души не чают в своих фигурках). Ребенку такой рассказик на ночь не почитаешь, потом снится будут куклы и машинки убийцы. Скорей всего этот рассказ подойдет подросткам для полуночных посиделок у костра. Плюс «Плюшевого медвежонка» в том, что он хоть и среднего уровня, но самодостаточный: его приятней читать чем, к примеру, «До ниточки» Андрея Бударова, где стишок Агнии Барто про брошенного зайку превращается в недохоррор от лица ожившего, безумного зайца.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх