Андрей Левицкий «С.Х.В.А.Т.К.А.»

С.Х.В.А.Т.К.А.

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Тимур Шульга -- самый молодой сталкер Зоны. Неожиданная и страшная смерть грозит его брату, такой смертью не умирал еще никто здесь. Тимур, уже год как покинувший Земли Отчуждения, решает вернуться, чтобы спасти его.

Он еще не знает, что все это связано с так называемым «слизнем» — таинственным и очень опасным артефактом. Всего три «слизня» существует в Зоне. Аномалию, породившую их, не видел никто, кроме нескольких сталкеров, которых давно нет в живых. Ведь она находится посреди Могильника и путь к ней перекрывают Челюсти, унесшие жизни множества искателей легкой наживы. И чтобы спасти брата, Тимуру предстоит отправиться туда...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2628 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2011 // Межавторский проект

С.Х.В.А.Т.К.А.

Вообще-то думал что эта книга продолжение «Сага смерти-Мгла», но то ли автор постоянно «бросает на полпути» уже заинтересовавшую тему, то ли я не могу найти продолжения. Хотя.... все таки автор ведь зачем-то обозначил эпизод когда «...Катерина навела шороху» в том баре перед отправкой в поход «с клубнем» и «кастингом» соискателей. Может быть пути ГГ этой книги все-таки пересекутся, как и Химика и Пригоршней. В целом по сути темы эта книга чем-то напоминает «Змееныша» этого же автора (опять «вся шобла зоны» в погоне за несовершеннолеткой). В общем Гут!

Очень неплохой роман в серии STALKER. Сюжет типовой — так они все типовые. А герои очень даже не клишированные. Вояка, Ратсафарыч — во хиппи в зоне еще не было. И команда Филина очень неплоха. Есть элемент психологии — конфликт ГГ и его старшего брата.

Шульга младший довольно боек, хотя вначале мне совсем не понравился. И начало странное — в центре Украины готовят людей для охоты на гималайских медведей?... Фирма берет в инструкторы бомжонка без документов, который хамит клиентов и тычет их носом в землю? Это уже что-то из армейского крутого романа, где салабонов дрючат. И девочки гламурные ему не нравятся, он такой весь из себя, ему тоько большую любовь подавай.

Но когда появился Огонек с коктейлем молотова сюжет пришел в норму, так что я дочитал с удовольствием. Хотя финал с этим самым артефактом и правда несколько умозрительный. А злодеи по ходу дела самоликвидировались.

Любителям вселенной, конечно, понравится. Но обывателям — нет. Персонажи клишированые. Сюжет не до конца понятен. Но атмосфера есть, причём очень даже в неплохом исполнении. Начало книги реально затягивало.

7 из 10

Стандартно. Банально. Штамповано.

Очень среднее произведение цикла. Все атрибуты серии присутствуют, но вот сюжет слишком плоский, линейный и упрошенный. Герой особо не цепляет, бандиты стандартны, зона блеклая (ну разве что снорки позабавили и «удивили»). Да и персонажи упрощены, хотя Огонёк достаточно интересен и своеобразен :)

В целом читать можно, но рассчитывать на высокохудожественное произведение не стоит.

Сомнительный с литературной точки зрения, но отлично вписывающийся в межавторский цикл S.T.A.L.K.E.R. роман. Здесь присутствуют: типичный и простой сюжет, динамичные эпизоды, стандартные герои и упрощенный мир Зоны. В сюжете главное — это схватка между людьми и как не странно, в данном случае Зона служит лишь фоном.

Действия романа происходят параллельно первой части трилогии «Сага смерти», о чем свидетельствуют лишь несколько страниц.

Исключительно для любителей цикла S.T.A.L.K.E.R.

Стандартный боевик, причем не в лучшем исполнении. Все просто как 3 копейки. Есть квест, есть бандиты — и иди туда- не знаю куда. ГГ старательно не верит в происходящее, хоть доказательства на него сыплются градом. За Зоной плохо, в Зоне плохо, но лучше. Кое-как дочитала. Убила седая прядь у ГГ, появившаяся после всех испытаний. Столько уже этого шаблона не встречала — появился.