fantlab ru

Глен Кук «Похитители Тени»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
148
Моя оценка:
-

подробнее

Похитители Тени

Shadow Thieves

Другие названия: Теневые воры

Рассказ, год; цикл «Приключения Гаррета»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Гаррету будильник не нужен, поскольку поутру его и так будят. В городе новая мода. Все гоняются за шкатулками. У Гаррета к дому выстроилась очередь из клиентов, от бандитов с мерзкими рожами до толстых колдуний со странными бледными девочками, что у них служат. Карманы Гаррета трещат от денег, что ему пытаются засунуть, лишь бы он нашел нужный сундук. И это отлично, ведь наличные Гаррету нужны как никогда, он готовится к большому празднику...

Входит в:

— антологию «Down These Strange Streets», 2011 г.

— сборник «The Best of Glen Cook», 2019 г.



Позолоченные латунные кости. Коварное бронзовое тщеславие
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Приключения Гаррета.Том 4
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Down These Strange Streets
2011 г.
(английский)
The Best of Glen Cook
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Я дремал в той подсобке для швабр, которую называю своим офисом, когда кто-то начал колотить в парадную дверь.»

Ну ясно, что рассказ о одном из моих любимых героев. Фирменный, ироничный юмор автора до краев заполняет весь этот короткий рассказ. Рубленные предожения и самоирония опять в моде :)

Рассказ о небольшом деле, где Гаррету, все кому ни лень пытаются всучить деньги за какой то там ларец, привезенный из Венагета. Попутно каждый выдает свою версию, о том, что в нем, и клятвенно убеждая, что лерец его. Наниматели довольно колоритные личности, различающиеся полом, весом и красотой, но как заведено, их сердца полны тьмы.

Писать толком о рассказе нечего. Он кортокий, все происходит за 1-2 дня. Не смотря на то, в рассказе довольно много обыденных происшествий, присущих жизни Гаррета, читается он замечательно, легко и быстро. Наверно, я очень соскучился по этому миру.

В нем появилось несколько новых персонажей, но есть и старые, бедный, несчатный Дин, что опять получил ни за что, Покойник, Пенни, крысючка Пулар с братцем, и полицейские. Новые герои, в основном отрицательные личности, как раз и гоняются за ларцом.

Единственное, что меня несколько удивило, это концовка. Рассказ идет в обычном для серии ритме, а вот концовка наступает довольно неожиданно, хоть дело, скажем так, раскрыто, но остаются вопросы. Гаррет ходит, общается, веселится и цинично размышляет, и тут бац, он о всем догадался, Покойник все объясняет и наступает конец. Возможно, это часть нового романа и то, что случилось с героями, будет ясно далее.

Рассказ идет после, еще не вышедшего у нас, Cruel Zinc Melodies, так что, для меня был шок, что Гаррет

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
женится
!!!!!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх