Сергей Волков «Чингисхан 3. Солдат неудачи»

Чингисхан 3. Солдат неудачи

Роман, год; цикл «Этногенез»

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Чингисхан»

Активный словарный запас: очень высокий (3304 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Чингисхан 3
Чингисхан
Чингисхан: Повелитель страха. Чужие земли. Солдат неудачи

Последний роман трилогии, как заметил мой предшественник, действительно лучший в цикле.

Влияние основной сюжетной линии на ход событий, на мой взгляд пагубное, здесь значительно снижено. Таким образом, локальаня интрига преобладает и преобретает самостоятельный драйв.

Подсюжетные отрезки — бандитская Россия, воюющее Косово, древняя Монголия — сильны, самостоятельны и увлекательны.

Сценизм высок, и явно отточен, в течнии трилогии. Образы героев стабилизированы. Моральная линия усиливается.

Околоисторическая фэнтазия у авторы выходит хорошо, куда сильнее чем у Яна, например. Занятно было бы прочесть роман-сагу о Чингис-Хане, в версии Сергея Волкова, но без посторонних сущностей.

Финал оформлен хорошо и неожиданно. Оставляет место для фантазии читателя, как я люблю.

Вообще понравилась вся трилогия. С каждой книгой Артем взрослее, мудрее. Он не был глупым парнем, конечно, но стал еще умнее.)) Заметила такую тенденцию, что если в первой книге я с бОльшим удовольствием читала о приключениях Темуджина, но к третьей книге сюжетная линия Артема стала интереснее, самой интересной она была пожалуй во второй части...))

Нефедов, он же Нестор (гад такой!), которого, оказывается, мы могли встретить в Марусе и еще где-то (память меня подводит кажется), вызывает у меня ужасную неприязнь. Скользкий тип, выкручивается и приспосабливается любой ценой. Яркий пример поговорки — хочешь жить — умей вертеться.

В третьей части очень согрел душу один момент:

Артем все-таки встретил маму! Хоть что-то в его жизни промелькнуло хорошее.

На моей памяти это, пожалуй, первая книга, которая обрела действительный конец. И конец этот — хороший, черт возьми!)

С удовольствием поставлю 8ку трилогии. =)