Майкл Муркок, Уолт Саймонсон «Пятилетний сон: сновидение Воздуха. Душа южного ветра»

, художник — Уолт Саймонсон

Пятилетний сон: сновидение Воздуха. Душа южного ветра

The Dream of Air: The South Wind's Soul

Комикс, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Король Эдерик из Мелнибонэ считает, что только следование идеалам Добра и Света спасет его страну. А вот брат Эдерика, Фенерик, уверен в обратном: настоящий властитель должен быть жестоким! И Фенерик не остановится ни перед чем, только бы оказаться у власти. Придётся юному принцу, по прозвищу «Сереброкожий», встать на защиту своего отца. Вот только стоит ли для этого пользоваться волшебным Мечом из иного мира?

Иллюстратор: Уолтер Симонсон

Одна из лучших историй в этом мини-романе. Например, потому, что тут описывается интереснейший мир (точнее, «междумирье» — Middle March), напоминающий демонический «город нищих» — Амирон из первой книги, но значительно «проапгрейженный» в смысле колорита, хоррорной атмосферы и т.п.

+ «раздвоение» основной сюжетной линии (в центре внимания то Элрик, то король Фенерик, то есть история не сводится к одному герою. Это интересно и необычно — раньше Муркок так не писал).

+ то, что герой

не помнит
свои предыдущие жизни, и может как бы «заново» познакомиться со своим богом-покровителем (и это дает автору возможность сделать — в каком-то смысле — перезапуск всей канонической Саги).

А чего стоит придумка с «объёмной» картой, напоминающей, скорее, средневеково-магическую версию

веб-камеры?
Одним словом — эта часть комикса оч. оригинально вышла и интересно. Кроме того, здесь Элрик и его народ всё ещё сражаются на стороне идеалы Добра; роковая метаморфоза не произошла.

Преображение ГлавВрага — тоже очень неожиданное (хотя бы потому, что он противостоит не самому Элрику. Не напрямую).

з.ы.: А ведь, признаться, я накосячил в аннотации: Фенерик = добрый король, Эдерик = его жестокий брат. НЕ наоборот! Извиняюсь, это таки упущение с моей стороны. Больше не буду :((