Лев Толстой «Два гусара»

Повесть, год

Все знают гусара Турбина, прославленного своим бесшабашным характером. Судьба сводит его в одной гостинице с уланом Ильиным, который оказывается в отчаянном положении. Чем окончится встреча этих совсем разных по характеру людей?

Впервые опубликован в 1856 году в журнале «Современник» №5.

— антологию «Канитель», 1990 г.

«Театр FM», 2004 г.

Полное собрание сочинений. Том 3. Произведения 1852-1856 гг.
1935 г.
1950 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2. Повести и рассказы 1852-1856
1958 г.
Воскресение. Повести. Рассказы
1976 г.
1978 г.
Том II. Повести и рассказы (1852-1856)
1979 г.
Крейцерова соната
После бала
Кавказский пленник. Хаджи-Мурат. Повести и рассказы

Два гусара

Досадно мне, что слово «честь» забыто. И что в чести наветы за глаза (В.С. Высоцкий «Я не люблю»)

В этой повести не сразу сообразишь чего больше — описаний нравов в среде российского офицерства времён первой половины XIX столетия или же просто романтико-лирический случай, произошедший сначала с одним поколением молодых людей, а затем едва ли не повторившийся между их детьми. Наверное и то и другое. Поскольку характеры главных героев наиболее ярко и полно высветились как в ситуации авантажно-лямурного приключения, так и в карточной игре и во всём, что с ней связано. И если главный герой первой половины повести — лихой гусар, слегка авантюрист и бесшабашный человек, всё-таки не лишён некоего мужского шарма (в отношении с дамой) и чувства благородства (в отношении товарища по службе), то его сын, тоже военный и тоже гусар, в похожих обстоятельствах ведёт себя чуть иначе, да и следствия его поведения совсем другие.

Если первый оставил в памяти своей возлюбленной только романтические воспоминания и ахи-охи, то второй не сумел ни соблазнить девушку, ни возбудить в ней скороспелые чувства. И если в карточной игре наш первый герой пусть и в насильственной манере, но пытается восстановить справедливость, заподозрив выигравшего в нечестной игре и попросту отняв от него выигранные деньги и возвратив их проигравшему, то его сын, не чинясь никакими галантными соображениями и не считаясь с нормами элементарной порядочности, попросту выигрывает у не слишком богатой помещицы деньги — просто нужно быть практическим человеком, считает он.

Но мало того, после неудачного и несостоявшегося свидания этот гусар попросту пытается изрядно приврать о том, что и свидание почти состоялось, и что девушка сама была на всё готова — за что получил оскорбление уже от своего сослуживца и дело едва не кончилось дуэлью. Однако и дуэль не состоялась тоже.

Видимо Толстой пытался провести параллель между офицерством 20-х годов и такими же служивыми уже из 40-х — изменились времена и измельчали люди...

Представим себе гусара. Легко. Теперь представим гусара-зануду. Уже сложнее. Если верить Толстому, а в этих вопросах он должен был хорошо разбираться, гусар-зануда — явление жутковатое.

«Два гусара» обладают всеми достоинствами ранней прозы Толстого. Перечитывать их можно многократно, хотя оба гусара запоминаются сразу и навсегда. Идеальная психологическая проработка персонажей, даже второстепенных, активное действие, лёгкий ясный язык, лёгкий и по современным меркам. И полное отсутствие простейших философских конструкций, надиктованных читателю. Морализация присутствует, без неё никак. Но эта морализация сочетается с любовью к жизни и любовью к людям во всём их многообразии и поэтому не вызывает никакого отторжения.

Одного я не понял. Прототипом старшего Турбина был, вроде бы, с одной стороны, отец Льва Николаевича, с другой, их знаменитый родственник Толстой-Американец. А кто же тогда был прототипом младшего Турбина?