Виталий Сертаков «Проклятие клана Топоров»

Проклятие клана Топоров

Роман, год; цикл «Даг»

973 год от Рождества Христова. Но викинг Даг Северянин не знает этих дат. Зато он умеет драться. И не сдается, даже оказавшись в плену у страшных славян. Однако ни благосклонность самого конунга Дании, ни любовь германской аристократки, ни даже его собственный отец не помогут тому, на ком лежит проклятие Клана Топоров.

— цикл «Даг»

Активный словарный запас: высокий (3137 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Проклятие клана Топоров

Прочитал первого «Дага» — интересный, занимательный этнографический очерк получился. Хотя сюжета нет, и всему повествованию можно было дать подзаголовок: «Как вырасти истым викингом».

«Коготь...» не читал, сразу взялся за «Проклятие...» Что сказать? Такое впечатление было, что читаю крутую фэнтези о приключениях где-то в Средиземье или в Сбокуземье (как проедешь Мордор, сразу направо). Да, было такое славное воинское братство — йомсвикинги. Вот только откуда у них трехпалубные корабли? А откуда в самом Йомсбурге горы?! Южная Прибалтика — ровное место. Скалы там имеются, но и не более того. Да и весь флот конунга Харальда словно из другого века — дисциплина железная. «Не верю!» А уж сам Даг... 14-летний пацан, который мимоходом валит два десятка викингов... Это даже не фэнтази. Это экстази. Засим — четверка.