fantlab ru

Кассандра Клэр «Город праха»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.23
Оценок:
256
Моя оценка:
-

подробнее

Город праха

City of Ashes

Роман, год; цикл «Сумеречные охотники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Клэри Фрэй мечтает снова жить обычной жизнью, но это невозможно. Какая уж тут нормальная жизнь! Клэри теперь Сумеречный охотник, истребительница демонов, ее окружают вампиры, оборотни и фейри, а ее мама уснула волшебным сном. Клэри хотела бы проводить больше времени со своим лучшим другом Саймоном, но этому все время мешает новообретенный брат — жестокий и прекрасный Джейс. Единственный шанс Клэри помочь маме — выследить и отыскать своего отца Валентина, Сумеречного охотника, осмелившегося противостоять Конклаву. Когда кто-то крадет второе Орудие Смерти, подозрение Инквизитора падает на Джейса. Неужели он способен предать свои убеждения ради отца?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)


Город праха
2011 г.
Город праха
2013 г.
Город праха
2016 г.
Орудия смерти. Город праха
2018 г.

Аудиокниги:

Город праха
2014 г.

Издания на иностранных языках:

City of Ashes
2008 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё было бы ничего (5 или 6 из 10) если бы не зацикленность на сексуальной влюблёности родных (только росли врозь) брата и сестры. Это, блин, основная линия, а всякие разборки с феями, демонами и прочей НёХ — просто фон для «исследования» этого извращения.

Сп:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
к концу эта фигня так и не разрешится

В общем банальное противостояние злых и хороших. Подростки на стороне хороших, сотрудничают со всякими структурами. орденами, сами то оборотни, то вампиры, то нефелимы (ангело-люди — тут своя атмосфера, на Библию забито), человечек среди них был, но... Может в первой книге он чего-то важное делал, а тут нет. Противостоит им демон (или падший ангел — разница не понятна), который хочет всех поубивать, всех захватить и таким образом вроде как принести всем добро. В тех местах, где книга не посвящена любовному углу (хорошо ещё, что не треугольнику), ребята шатались по разным местам, разговаривали с разными личностями и пытались собрать сведения. Честно говоря, плох этот квест. Загадки им не загадывают, вызовы им почти не бросают...

Но ещё меня угнетает городская фэнтэзя, где магия и волшебные расы в нашем мире никак не повлияла на его устройство, хотя эти твари даже не скрываются (может в первой книге это объяснялось, но тут не заметно, тут они целые войны развязывают с вырезанием племён-кланов)

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх