Кассандра Клэр «Город праха»

City of Ashes

Роман, год; цикл «Сумеречные охотники»

Клэри Фрэй мечтает снова жить обычной жизнью, но это невозможно. Какая уж тут нормальная жизнь! Клэри теперь Сумеречный охотник, истребительница демонов, ее окружают вампиры, оборотни и фейри, а ее мама уснула волшебным сном. Клэри хотела бы проводить больше времени со своим лучшим другом Саймоном, но этому все время мешает новообретенный брат — жестокий и прекрасный Джейс. Единственный шанс Клэри помочь маме — выследить и отыскать своего отца Валентина, Сумеречного охотника, осмелившегося противостоять Конклаву. Когда кто-то крадет второе Орудие Смерти, подозрение Инквизитора падает на Джейса. Неужели он способен предать свои убеждения ради отца?

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Орудия смерти. Город праха

City of Ashes

Всё было бы ничего (5 или 6 из 10) если бы не зацикленность на сексуальной влюблёности родных (только росли врозь) брата и сестры. Это, блин, основная линия, а всякие разборки с феями, демонами и прочей НёХ — просто фон для «исследования» этого извращения.

Сп:

к концу эта фигня так и не разрешится

В общем банальное противостояние злых и хороших. Подростки на стороне хороших, сотрудничают со всякими структурами. орденами, сами то оборотни, то вампиры, то нефелимы (ангело-люди — тут своя атмосфера, на Библию забито), человечек среди них был, но... Может в первой книге он чего-то важное делал, а тут нет. Противостоит им демон (или падший ангел — разница не понятна), который хочет всех поубивать, всех захватить и таким образом вроде как принести всем добро. В тех местах, где книга не посвящена любовному углу (хорошо ещё, что не треугольнику), ребята шатались по разным местам, разговаривали с разными личностями и пытались собрать сведения. Честно говоря, плох этот квест. Загадки им не загадывают, вызовы им почти не бросают...

Но ещё меня угнетает городская фэнтэзя, где магия и волшебные расы в нашем мире никак не повлияла на его устройство, хотя эти твари даже не скрываются (может в первой книге это объяснялось, но тут не заметно, тут они целые войны развязывают с вырезанием племён-кланов)