fantlab ru

Роберт Шекли «Жизнь как жизнь»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.97
Оценок:
350
Моя оценка:
-

подробнее

Жизнь как жизнь

The Life of Anybody

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 83
Аннотация:

Бывает, что вечером ты тихо-мирно лежишь на диване и смотришь телевизор. И вдруг к тебе в квартиру вваливается толпа телевизионщиков, которые внезапно начинают снимать твою жизнь. А ты лежишь и особо ничего не делаешь... а что, кому-то нравится такое смотреть!..

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (7)

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
1996 г.
Глаз реальности
1999 г.
Обмен разумов
2003 г.
Обмен разумов
2009 г.

Издания на иностранных языках:

Is THAT What People Do?
1984 г.
(английский)
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
1993 г.
(английский)
100 Hilarious Little Howlers
1999 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А ведь «Шоу Трумана» вышло ещё только через полтора десятилетия! А так получилась достаточно меткая сатира о важности и превалирования чужого мнения. Ведь по факту, даже страстным сексом трахаться ГГ с женой начал ради того, чтобы зрителям было что послушать. Может, лучше было бы сделать свою жизнь лучше и насыщенней и без такого сомнительного стимула? Но с другой стороны, а кто знает, какая случайность может придать второе дыхание и привить вкус к жизни).

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Захотели поднять настроение? — Прочтите рассказ Шекли за пару минут.

Захотели острой сатиры? — Прочтите рассказ Шекли, потратив всего пару минут.

Захотели порассуждать о современном обществе? — Уж, пожалуй, откройте рассказ, ведь займёт это всего пару минут.

Как же здорово великий мастер малой прозы Роберт Шекли может поднять настроение. Простыми мазками. Несколькими абзацами.

Живёт себе обычный обыватель, этакий герой нашего времени. Живёт, смотрит телик, тупит. Тут заваливается к нему толпа телевизионщиков и начинает снимать как возможного героя телешоу об обычных людях. А он что? А он продолжает сидеть на диване и смотреть какой-то очередной вестерн))) А на следующий день ещё надеется: а вдруг его выберут героем следующих нескольких серий) Даже позвал свою безумную родственницу погостить, и с женой сексом страстным стал заниматься) Да уж:) До чего же люди чудные.

А с другой стороны, я так подумал... Возможно, Роберт Шекли хотел намекнуть, что любой человек, каким бы интересным в общении он не был, всё равно бо́льшую часть его жизни занимает скука и рутина. Это уж наверняка. Нам всем хочется иногда потупить, только вот это не должно входить в любимое и основное занятие.

Вспомните ваши беседы с коллегами и знакомыми после приятных выходных, или после недели, что вы не виделись. Вам задают вопрос: «Ну как дела? Что нового?» Блин... А нихрена нового! Просто ничего нового не происходит! Моя жизнь — скука, и кручусь я день ото дня, как белка в колесе! ...но вы ведь этого не скажете, верно?:) И, возможно, даже решитесь сходить в кино или прогуляться лишь для того, чтобы потом сказать своим знакомым, мол, вот, я занимался этим и вот этим.

P.S. Перевод названия как «Жизнь как жизнь» мне не нравится. Здесь лучше подошёл бы буквальный перевод оригинала «Life of Anybody» — «Жизнь любого».

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шекли в крошечном рассказе мастерски, буквально в два три мазка описывает трагедию современного общества..... Пресыщение и как следствие и пустота обыденной жизни. Жизнь среднего обывателя — пустая чреда дней заполненная просмотром долбоящика (телевизора), где идут шоу про подобных ему — среднему обывателю. И как не хочется быть серой массой. И можно даже безумствовать, что бы доказать толпе что я не такой.... Шекли — метр малой формы и данный рассказ достойное тому подтверждение.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ (написанный во времена, когда у нас в стране не было известно слово «шоу»), лично меня наведший на две мысли.

Первая — как мы скучно проводим время.

Вторая — а что собственно изменилось? Раньше мы по вечерам «лупились» в «телек», сейчас в «комп».

Сейчас же модно говорить о том, что телевизор совсем не смотришь — типа «телек» для недалеких людей, «изжил себя» и все такое. И в какой-то степени это так. Но еще не стоит забывать и о том, что просто «фетиш» поменялся ) Несколько часов за компьютером как бэ норма. Ноуты, планшетники, КПК, Смартфоны отдыхают только ночью и то не у всех )

А слабо в парке «Тай Дзи Цуань»? Вопрос риторический, отвечать на него не нужно :)

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поучительно.

Интересная жизнь напоказ для других — это неожиданный сюжетный ход. Не сталкивался раньше с таким.

Понравилось.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень ярко представил себе эту семью, а конкретно мужчину... задело... не знаю почему, но задело... Не на шутку призадумался над фразой: «Да, меня это тоже огорчает, но что я могу поделать? Такова жизнь.»... на мгновение почувствовал какую-то гнетущую обреченность... по моему очень сильно...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Печально что герои пытаются сделать свою жизнь интересной только ради телепередачи.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось. Рассказ про такую скучную серую жизнь. Заставляет задуматься о том, что «а может и так же существуешь, а не живешь...»

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гениальный способ заставить человека разнообразить свою жизнь.

Оценка: 9
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не очень приятное ощущение, оказаться в центре событий без твоего желание, иначе как вмешательством в личную жизнь не назовешь...

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, «Семейка Осборнов» дала свой отпечаток даже на Шекли...

Так я честно говоря хотел написать, пока ни взглянул на год издания рассказа, и всё не понял... ;)

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то точно есть влияние минисериалов... =) :shuffle:

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх