Роберт Шекли «Записки о Лангранаке»

Записки о Лангранаке

Aspects of Langranak

«Попробую я описать вам место под названием Лангранак. Впрочем, ничего особенного в нём нет, вот только шпилей в этом городке многовато, что и отличает его от других городов. Да, ещё, чуть не забыл, — находится Лангранак совсем на другой планете...»

Чумной район
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Миры Роберта Шекли. Книга 5. Выбор. Рассказы
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Хождение Джоэниса. Повести. Рассказы
Обмен разумов
Обмен разумов

Элементы — модель для сборки

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.

Мутный рассказ ни о чём. Верю положительным отзывам, что при желании здесь можно найти глубину и смысл, но зачем? Скучно, путанно и излишне загромождено — возможно, автору просто не хватило места в кратком рассказе, чтобы внятно и интересно изложить мысль и идею.

Один из самых серьёзных рассказов Шекли, затрагивающий нешутейную (не выдуманную ради хохмы) проблему, неизбежно встающую в ситуации контакта двух цивилизаций. То, что речь идёт о Космосе, это, разумеется, условность.

Проблема же в том, что умный человек, столкнувшийся с чем-то чуждым, тут же начинает строить гипотезы, анализировать увиденное. И нет гарантии, что гипотезы будут соответствовать реальному положению дел. И ложная гипотеза может привести к непониманию, к конфликту, к трагедии. Значит? Значит, надо проще, без гипотез? Чтобы изучение чужого мира, чужой культyры не стало полем игры для интепретаций? А попробуем столкнуть с чем-то чуждым глупого человека, не способного строить гипотезы. Может, так будет лучше?

Шекли показывает: лучше не будет. Глупый, разумеется, не будет строить произвольные ассоциации и жонглировать гипотезами. Но при этом он даже не поймёт, что чужое чем-то отличается от своего. Он не увидит разницы. А это значит, что он точно так же окажется неспособен к контакту.

В общем, Роберт Шекли в этом рассказе неожиданно серьёзно высказывается на тему контакта: контакт невозможен. В любом случае, это самообман и разговор с собственным зеркальным отражением.

Понятное дело, речь тут идёт не других цивилизациях, а, например, об американце в Пекине. Или о москвиче в Нью-Йорке.

Довольно слабый рассказ.. Нет ничего цепляющего и интересного. Автор данным рассказом описывает большое разочарование, сделать великий шаг для человечества — найти другую цивилизацию и мир! Но этот мир не другой, а всего навсего такой же как наш, точнее такой же скучный как наш. В итоге получилось, что перед человечеством предстал не кардинально новый и интересный мир, а получился «большой облом», что то вроде альтернативной истории Земли, с теми же законами, правилами и поступками.

Тоже что-то крайне непонятное.

О чём это автор? Вобще в недоумении остался...

Наверное, тоже надо было чем-нибудь место в сборнике заполнить.

Тут в чем дело... Рассказ ни о чем, но в этом-то вся и прелесть. Автор не ставит задачу развить сюжет или поразить читателя эмоционально. Перечитайте записку о солнечном затмении и попробуйте найти смысл. Так что «Записки...» серы, но именно из-за этого их стоит почитать.

З.Ы: Если бы рассказ был побольше, то был бы скучен, а так в самый раз

А мне кажется, рассказ о людях, которые рядом с собой не видят прекрасного и удивительного, им все равно в Европе они, Африке или вообще на другой планете. И мы бы поспать мягко, да поесть вкусно, а культура-шмультура, музеи, наука им не нужны.

Рассказ можно смело пропустить. У шекли найдется много другого достойного чтива. Это же после себя ничего не оставляет.

Ай да молодец Шекли. Получите! Мне очень понравилось, кроме шуток.

Вот такая вот обыденность, описанная бесталанным «писателем». А здорово именно своей убедительностью. Даже жалко, что такие короткие «записки»...

ну не все же рассказы должны быть на 10 баллов.. можно почитать, если не хочешь забивать голову.. не надо ничего осмысливать.. все просто и понятно..

Один из сомнительных рассказов. Читаешь и думаешь — «а зачем тебе это надо»

Все просто, но со вкусом. Рассказ под настроение. Мне, можно сказать, попало под настроение. А вам наверное не покатит.

И все таки идея проста: все остальные миры чем то похожи на наш. Вот и все. Вот такая идея, понимаешь!

Felix, согласен — вся соль в первой записи.

Не самый лучший рассказ Шекли. Такое ощущение, что ему надо было сдавать этот сборник рассказов к понедельнику.