fantlab ru

Илья Ильф, Евгений Петров «Странности великих людей»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.75
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

,

Странности великих людей

Статья, год

Аннотация:

Суеверно-забавные привычки итальянских оперных певцов соавторы-сатирики проецируют на странности в поведении тогдашних солистов киевской оперы. Обличаются пьянство, драчливость, жадность и барские замашки многих местных деятелей искусства...

Примечание:

О моральном облике советского артиста.

Первая публикация — «Крокодил», 1934, № 12.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска
1989 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Четвёртый том.
1994 г.
Полное собрание сочинений в одном томе
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта статья-фельетон в плане юмора даёт сто очков вперёд многим иным соавторским рассказам. Примечательно также (хотя это и малосущественно!), что в тексте встречается знАковый фразеологизм «железный занавес», ставший общеизвестным и весьма популярным десятилетие спустя благодаря Черчиллю.

Данная же публицистическая работа начинается вполне невинно с рассуждений о забавных привычках итальянских оперных певцов, людей весьма суеверных и тщательно выполняющих чудаковатые ритуалы, дабы ни в коем случае не «спугнуть» удачу перед своими выступлениями на сцене. Ну а затем едкие сатирики-соавторы проецируют эксцентричные манеры европейцев-южан на странности в поведении тогдашних солистов киевской оперы. О пьянстве, драчливости, похотливой разнузданности, жадности и барских замашках многих местных деятелей искусства рассказывается уморительно смешно и весьма хлёстко.

Отличная сатира, как говорится, «для всех времён и народов» ©! Сразу вспомнилась и немедленно была пересмотрена третья киноновелла из х/ф «Ау-у!» (1975; с Л.Куравлёвым, В.Басовым, С.Крамаровым и И.Муравьёвой), очень близкая по смыслу, но куда как безобидно-«травояднее». А что уж говорить о нынешних временах и нравах в театральной и кинематографической среде?!..

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх