Антон Грановский «Сияние богов»

Сияние богов

Роман, год; цикл «Гиблое место»

Первозданная Тьма готовится прорваться в наш мир и уничтожить призрачного охотника Громола, и спасти его может только Глеб. Но не один, а с помощью наделенных особым даром людей, появившихся в Хлынском княжестве. К тому же только они могут помочь Глебу Орлову преодолеть наложенное на него проклятие и вернуться из далекого прошлого в родной XXI век…

Активный словарный запас: низкий (2523 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Сияние богов

Первая книга Грановского, которую я прочла. И последняя, без сомнения. Шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет. Плюс отсутствие обоснуя. Плюс примитивный сюжет. Плюс не менее примитивный язык. Плюс слабое( как максимум) знание средневековых реалий. Телега с окошками убила напрочь.

Неужели десяти томов Антону Грановскому хватило чтобы рассказать о Гиблом месте?

Цикл произведений о герое, попавшем в Древнюю Русь, к сожалению мало чем положительным запомнился для большинства читателей ввиду повторяемости основного сюжета. История Глеба Первохода на этот раз оказалась сборником простых однообразных ситуаций, в которых Глеб собирает абсолютно разных персонажей с необычными способностями. Как он их находит и по какому принципу осуществляет поиск — непонятно. Да и цель всей книги снова очень банальна: собрать людей и пойти в бой. Однако тот сюжет, который ожидался после девятой книги, здесь отсутствует.

Эпилог книги оказывается кусочком из настоящего и... неожиданным анонсом. Но что это: оставшиеся семь книг или что-то новое большим объёмом?