Кейт Лаумер «Чудесный секрет»

Чудесный секрет

The Wonderful Secret

Повесть, год

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Повесть

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Бомба времени

Удивительная и чудесно-наивная история о том, как то ли мелкий частный сыщик, то ли мелкий гангстер по имени Дамокл Монтгомери превращается в Супермена галактического (вселенского) масштаба.

Спасибо-коллеге лаборанту romanpetr за информацию о том, что эта повесть является частью большего литературного произведения. После прочтения этого текста у меня также возникло стойкое ощущение того, что данное повествование не закончено и является лишь прологом чего-то более продолжительного и объёмного. Радует, что я не ошибся. Так что лично для меня история, рассказанная Лаумером в этой повести, ещё не завершена. Продолжение следует.

Местами забавная, местами не очень правдоподобная (с точки зрения логики и здравого смысла) старая добрая приключенческая фантастика 70-х годов ХХ века, обыгрывающая очень злободневную тему похищения людей инопланетянами с целью проведения над ними разнообразных экспериментов. Эта тема и сегодня в тренде.

Мораль сей истории проста: не надо недооценивать представителей homo sapiens. Единственное, что очень сильно удивляет — это недальновидность и непредусмотрительность представителя загадочного Галактического Согласия. Надеюсь, что роман «Запредельный человек» поможет мне внести ясность в некоторые, возникшие при чтении этой повести нюансы.

Читать, улыбаясь, и с верой в находчивость и способности среднего человека.

И вот тебе раз! Как оказалось повесть «Чудесный секрет» Кейта Лаумера оказалась частью романа «Запредельный человек». И что характерно, произведение в 1978 году номинировалось на премию «Хьюго» (заняло 4-5. место, наряду с романом Грегори Бенфорда «Снарк в ночи» ) и премию «Локус» (10-ое место в списке!). Повесть, опубликованная в журнальном варианте, составляет примерно 40% от романа и наш главный герой Дамокл Монтгомери показан только в самом начале своего развития, как супер-человек. Поэтому , однозначно, трудно судить о сюжете по повести , если уже ознакомился с романом целиком, потому что там расписан целый ряд событий и наш герой раскрывается окончательно.

Что ж, кому повезет встретиться сначала с повестью, будет впоследствии небезынтересно ознакомиться и с полной книжной интерпретацией авторской идеи.

Ниже я оставляю свой отзыв на полную версию романа...

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Весьма лихой роман представил нам на суждение Кейт Лаумер , насыщенный событиями и переживаниями за главного героя Дамокла «Дэмми» Монтгомери. Затронуты небезынтересная человечеству темы : не одиноки ли мы во Вселенной и если нет, то на каком уровне находимся в космосе среди других рас? Автор с первых страниц романа дает понять, что расслабления не будет; даже не ждите! Из темного мрачного переулка, где уже спущен курок пистолета рукою хладнокровного убийцы, в целях добить убегающего, раненого молодого человека, того чудесным образом спасает, откуда не возьмись, импозантный и представительный старик, остановивший время...И далее события переносятся в отдаленную, хорошо сокрытую и технически оснащенную базу в далекой Антарктиде, где Дэмми становится участником инопланетных опытов над ним для выявления скрытых возможностей человеческой расы. Наш герой показывает удивительные результаты, которые не смог распознать сразу его тюремщик и только знание, что после эксперимента того ждет полное забвение, заставляет его принять решительные меры и перейти к действиям, в которых нам предстоит поучаствовать, как читателям, до самого конца книги...

Отличная фантастическая приключенка, которая показывает Лаумера, как главного оппонента Роберта Шекли в юмористически-приключенческой литературе, потому , как местами кажется, что слог написания даже очень совпадает. Но Лаумер — есть Лаумер, который сохраняет свою собственную изюминку в сногсшибательных литературных выкрутасах! Его читать интересно всегда!

Отдельная благодарность переводчику , выполнившему достаточно сложный перевод, и адаптировшего текст под наше с Вами время и место на высоком уровне !

Также хотелось бы поблагодарить переводчика А.Б.Бурцева, проявившего заинтересованность в творчестве замечательного автора и предоставившего на наш с Вами суд, несколько прекрасных произведений Кейта Лаумера!