fantlab ru

Кейт Лаумер «Дынный кризис»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.35
Оценок:
76
Моя оценка:
-

подробнее

Дынный кризис

The Hoob Melon Crisis

Рассказ, год; цикл «Ретиф»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Две космические империи, Земля и Гроа, ведут дипломатический спор за недавно открытую планету Фрум-93. Решение ситуации находит третий секретарь земного посольства Ретиф, проявляя свойственную ему находчивость и решительность.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Ретиф»

— сборник «Эмиссар к звёздам», 1975 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
В.Ю. Смирнов (1)

Эмиссар к звездам
1993 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот он — бесшабашный смелый авантюрист-дипломат во всей красе — Джеймс Ретиф! От самого мэтра Кейта Лаумера! Шляпы долой! «Дынный кризис» — один из самых остро-отточенных рассказов о Ретифе, где он противостоит глупости его старших коллег во главе со старшим послом Оливормом и старых заклятых врагов — Гроасцев на планете Фрум-93. Казалось бы, ещё только 3-ий (в этом произведении) посол Дипломатического Корпуса Земли сумел найти способ хитростью отвоевать планету , но его старшие соратники не ищут легких путей, а именно ищут приключения на свои «ЗДЦ». Как же Ретифу придется найти выход из безвыходного положения — все в этом увлекательном рассказе. Земляне против Гроасцев, грибли против дынь, разум против глупости...

Бесспорно это один из лучших образчиков научно-фантастической юмористической литературы, стоящей на одной полке,простите за сравнение, но даже с Ильфом и Петровым! И несомненно первая часть — яркая словесная баталия на заседании совета Дипломатического Корпуса Земли заслуживает отдельной оценки и заноса в учебные хрестоматии.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх