fantlab ru

Кейт Лаумер «The Right to Revolt»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

The Right to Revolt

Рассказ, год

Входит в:

— журнал «If, May-June 1971», 1971 г.

— антологию «American Government Through Science Fiction», 1974 г.




Периодика:

If, May-June 1971
1971 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

American Government Through Science Fiction
1974 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, «Право на восстание»...

Энди Глант, молодой техник и ученый с далекой звездной колонии Колмар, неожиданно для себя оказывается в центре мятежа против бесчеловечных порядков администрации колонии.

Рассказ бодрый, и тема правильная — борьба за справедливое общественное устройство. Пока Лаумер описывает зачин и технологию восстания, читается с интересом. как только дело доходит до идеологического обоснования бунта — туши свет!

Ну никак буржуазным интеллектуалам не вместить в свою голову, что революционерам не нужна власть ради власти. Она необходима лишь для организации экономического хозяйства и справедливого распределения производимого ресурса. А при налаживании системы, вертикальное единое управление — государство — вообще отмирает за ненадобностью. Власть революционеров-сектантов над народом ,загнанным в казармы — это троцкизм, самого низшего пошиба.

Так что финал рассказа Лаумером интуитивно найден верно. Такой переворот нафиг никому не нужен. И он ничего не имеет общего с социалистическим переустройством общества.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх