Кейт Лаумер «Дьявол, которого не ждали»

Дьявол, которого не ждали

The Devil You Don't

Другие названия: Дьявол, которого вы не знали

Профессор Димплеби — ученый-физик, эксперт по квантовой теории — обладает международным авторитетом. Но он не мог даже предположить, что однажды к нему в гости придет сам Люцифер — тот самый — дьявол, причем с просьбой о помощи. Проблема, с которой столкнулся Люцифер и прочие обитатели ада, очень серьезная — аду угрожают демоны из другого мира. Благодаря им все, что может быть сделано неправильно, делается неправильно.

— антологию «Alchemy and Academe», 1970 г.

— сборник «Timetracks», 1972 г.

— сборник «The Best of Keith Laumer», 1976 г.

— сборник «Chrestomathy», 1984 г.

— антологию «Сатанинская сила», 1992 г.

— сборник «Keith Laumer: The Lighter Side», 2002 г.

Избранные произведения
Сатанинская сила
Звездные мошенники

Alchemy & Academe
1970 г.
Alchemy & Academe
1980 г.

Остроумный, добрый рассказ. Оригинальная картина потустороннего мира и очень необычный Люцифер — скромный, застенчивый, романтичный. Мне рассказ ещё запомнился тем, что в книге издательства «Дом Бируни» 1991 года,где я его читал, он имел два названия. На титульном листе было написано «Дьявол, которого вы не знали»,а в оглавлении- «Дьявол, которого вы не ждали».

Очень красивый рассказ =) Добрый, милый. Дьявол просто неописуемый =) Его познания в науке завораживают, особенно восхитительно они звучат из уст религиозного персонажа. Очень мне нравится это сочетание несочетаемого: милый застенчивый дьявол, ад и наука... Остроумная небанальная идея + проникнутая какой-то добротой. Очень хороший рассказ.

Симпатичный юморной , и немного лирический рассказ. Весьма остроумная идея происхождения Люцифера (который представлен как весьма милое существо) добавляет рассказу доброты...