Роберт Шекли «Страх в ночи»

Страх в ночи

Fear in the Night

Другие названия: Ночной кошмар

Ей всегда снится один и тот же сон: змеи… они ползут по ней…большие и маленькие… сотни змей. Они везде… и даже место мужа в постели занимает змея. Но когда эти кошмары закончатся она не знает.

Впервые опубликован в 1952; был переработан для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

(болгарский)
Is THAT What People Do?
1984 г.
Остання збірка

Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что, казалось бы, чисто юмористический автор проявляет в себе недюжинный талант по части ужасов и пугающих образов, раскрывающих худшие черты человеческой природы. Здесь показан жуткий и пугающий кошмар, а так же несчастная женщина, которая даже не понимает, где прячется настоящая угроза для неё. Тут уж пауки вместо змей были б куда более символичным и пугающим образом.

Если рассматривать сюжет по канонам жанра «Ужасы», то классический рассказ. Талант Шекли здесь и не только в этом рассказе изобразить ужас быстро , ёмко и малым текстом, чтобы огорошить и не успеть испугать. Талантливо. А темы для хоррора всегда антиморальны. Не повезло женщине.

Вот тебе и «мастер юмористической фантастики»…

В этом рассказе Шекли показывает себя с неожиданной стороны. Ни грана фантастики. Ни тени юмора. Ни капли иронии. Только жёсткий, безжалостный реализм.

Всего три страницы текста. Два безымянных персонажа (упомянут по имени третий – но он уже давно умер). Писателю этого достаточно, чтобы создать страшную по своему драматизму ситуацию.

Жена, ненавидевшая своего мужа. Муж, ненавидящий жену, но скрывающий свой дьявольский план мести за притворными деликатностью и сочувствием. Элен, чьё самоубийство лишь по видимости примирило обе стороны. «Внутри нашего примирения так и осталась ненависть.»

И при этом мы до самого конца рассказа не догадываемся о действительной подоплёке происходящего. Как это нередко бывает у Шекли, подлинное понимание сюжета даётся читателю лишь в последних фразах.

В самых первых рассказах Шекли (опубликованных в 1952 году) мы встречаем разнообразные модели отношений между мужчиной и женщиной. Зарождение любви («Попробуй докажи»), взаимная поддержка молодых супругов в свалившихся на них неприятностях («Травмированный»), спокойное чувство душевной близости в ещё более катастрофических обстоятельствах («Последнее испытание»). И, как один из возможных полюсов, – смертельное отчуждение («Страх в ночи»).

По прочтении этого рассказа вспомнился старый анекдот. Беседуют двое:

- Моя жена — ангел!

- Счастливый! А моя еще жива...

К теме долгой семейной жизни, со всеми «прелестями» ситуации, когда хочется поубивать друг друга, Шекли обращался не раз. Однако «Страх в ночи» — вещь поистине уникальная и в этом ряду, и в творчестве великого фантаста в целом. Вопреки ожиданиям здесь нет ни мистики, ни черного юмора, ни даже крохотного фантастического допущения типа фирмы под названием «Служба ликвидации» из одноименного рассказа... «Страх в ночи» — отличный психологический триллер, в котором все предельно просто и реалистично, а оттого еще страшнее, чем можно поначалу ожидать. Всего два героя, просто Он и Она (произойти это могло в любой стране и в любую эпоху, потому и не нужны имена). Всего три странички текста, но такого, что жутко и не оторваться. Все-таки самые страшные истории происходят не там, где инопланетные монстры и маньяки с бензопилами, а с участием вполне нормальных на первый взгляд людей. Потому что встретить серийного маньяка надо еще постараться, а вот когда семейная жизнь превращается в кошмар — увы, бывает куда чаще.

Красивая и лаконичная аллегория на многострадальную тему брака. Рассказ вовсе не о садисте-муже, а том, как вполне обычные супруги мучают и изводят друг друга, об отсутствии доверия между ними, о тайнах, лжи и коварстве в отношениях. О том, какими на самом деле могут быть кошмары наяву. Написано мудро и образно, с легкими аллюзиями к фрейдистской психологии. Особенную яркость рассказу придаёт притчеобразная форма, благодаря которой писатель отрешился от множеств характеристик персонажей, заменив их символами мужчины и женщины, и поместив в неопределенное место и время действия. Но Шекли не следует дальше, и не предлагает читателю никаких выводов или моральных наставлений, благодаря чему рассказ не вышел за рамки красиво поданного наблюдения. С прекрасной, как и всегда, концовкой.

По-моему, слишком банально. Ноль фантастики, ноль свежести.

Один из самых страшных рассказов, из всех прочитанных мной. Муж-вот самый главный злодей мировой литературы. Потрясающе как Шекли связал обыденность этого персонажа с его просто фантастическим лицемерием, коварством. После прочтения бы в шоке. такой концовки никак не ожидал

Уникальный рассказ Роберта Шекли, не являющийся фантастикой. Интересный психологический детектив-миниатюра, которая запомнится надолго.

С детства ненавижу змей, представляю, что испытывает главная героиня, когда ей снятся такие сны. А муж ее пусть не радуется, когда-нибудь она все же предпримет какие-нибудь действия против большой черной змеи, лежащей рядом с ней. Мрачный рассказ о семейной жизне.

Замечательно сильная психологическая вещь. Да, пожалуй, это не фантастика... но это та повседневная реальность, которая фантастичнее любого вымысла! Да, сила ненависти и сила любви вполне могут посоревноваться, и лично я бы не знала, на какую из них поставить!

Мрачнуха еще та... Впрочем, вполне в духе Шекли, с хлесткой, почти парадоксальной и действительно не научно-фантастической концовкой. В издании «АСТ» перевод А.Волнова (псевдоним рижского переводчика А.Новикова, если не ошибаюсь). Читается хорошо, чувство ужаса не теряется за языком, хотя кое к чему (за неимением более серьезных недостатков) можно и придраться: курсивом выделять слова в устной речи как-то нехорошо, не принято... И с референцией проблемы: «Вместо него на постели лежала огромная змея, этакий длинный черный цилиндр на фоне <...> простыни. И она понимала это, лишь когда обвивала ее руками». Кто «она», кого «ее»? Змея, простыня, женщина? Стимулировать дедуктивное мышление читателя -- прекрасно, но есть правила построения текста... «Тощую мелкую обезьяну» я тоже не понимаю, но это уже вкусовщина.

Иногда нельзя доверять даже самым близким: люди бывают очень жестокими.

Попытка сочетать несочетаемое — ужас и юмор — на сто процентов реализована в этом рассказе.

Но ощущение какой-то недоделанности (или незавершенности) заставляет поставить только 7-ку.

Мрачный рассказ. Но бьющий точно в цель...о важности того, чтобы вовремя снять пелену с глаз.

И ещё так и напрашивается «пригрела змею на своей груди»...))

Все эпитеты перебрали, сказать как-то больше нечего. Но рассказ меня не впечатлил особо — мне больше нравиться более веселый и ироничный Шекли.