fantlab ru

Роберт Шекли «Страх в ночи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
763
Моя оценка:
-

подробнее

Страх в ночи

Fear in the Night

Другие названия: Ночной кошмар

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 128
Аннотация:

Ей всегда снится один и тот же сон: змеи… они ползут по ней…большие и маленькие… сотни змей. Они везде… и даже место мужа в постели занимает змея. Но когда эти кошмары закончатся она не знает.

Примечание:

Впервые опубликован в 1952; был переработан для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1
1993 г.
Миры Роберта Шекли. Книга 7
1994 г.
Паломничество на Землю
2002 г.
Обмен разумов
2003 г.
Легенды конкистадоров
2004 г.
Легенды конкистадоров
2004 г.
Обмен разумов
2009 г.
Координаты чудес
2014 г.
Координаты чудес
2017 г.
Координаты чудес
2020 г.
Координаты чудес
2024 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)
Is THAT What People Do?
1984 г.
(английский)
Остання збірка
2006 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что, казалось бы, чисто юмористический автор проявляет в себе недюжинный талант по части ужасов и пугающих образов, раскрывающих худшие черты человеческой природы. Здесь показан жуткий и пугающий кошмар, а так же несчастная женщина, которая даже не понимает, где прячется настоящая угроза для неё. Тут уж пауки вместо змей были б куда более символичным и пугающим образом.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если рассматривать сюжет по канонам жанра «Ужасы», то классический рассказ. Талант Шекли здесь и не только в этом рассказе изобразить ужас быстро , ёмко и малым текстом, чтобы огорошить и не успеть испугать. Талантливо. А темы для хоррора всегда антиморальны. Не повезло женщине.

Оценка: 9
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот тебе и «мастер юмористической фантастики»…

В этом рассказе Шекли показывает себя с неожиданной стороны. Ни грана фантастики. Ни тени юмора. Ни капли иронии. Только жёсткий, безжалостный реализм.

Всего три страницы текста. Два безымянных персонажа (упомянут по имени третий – но он уже давно умер). Писателю этого достаточно, чтобы создать страшную по своему драматизму ситуацию.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Жена, ненавидевшая своего мужа. Муж, ненавидящий жену, но скрывающий свой дьявольский план мести за притворными деликатностью и сочувствием. Элен, чьё самоубийство лишь по видимости примирило обе стороны. «Внутри нашего примирения так и осталась ненависть.»

И при этом мы до самого конца рассказа не догадываемся о действительной подоплёке происходящего. Как это нередко бывает у Шекли, подлинное понимание сюжета даётся читателю лишь в последних фразах.

В самых первых рассказах Шекли (опубликованных в 1952 году) мы встречаем разнообразные модели отношений между мужчиной и женщиной. Зарождение любви («Попробуй докажи»), взаимная поддержка молодых супругов в свалившихся на них неприятностях («Травмированный»), спокойное чувство душевной близости в ещё более катастрофических обстоятельствах («Последнее испытание»). И, как один из возможных полюсов, – смертельное отчуждение («Страх в ночи»).

Оценка: 10
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

По прочтении этого рассказа вспомнился старый анекдот. Беседуют двое:

- Моя жена — ангел!

- Счастливый! А моя еще жива...

К теме долгой семейной жизни, со всеми «прелестями» ситуации, когда хочется поубивать друг друга, Шекли обращался не раз. Однако «Страх в ночи» — вещь поистине уникальная и в этом ряду, и в творчестве великого фантаста в целом. Вопреки ожиданиям здесь нет ни мистики, ни черного юмора, ни даже крохотного фантастического допущения типа фирмы под названием «Служба ликвидации» из одноименного рассказа... «Страх в ночи» — отличный психологический триллер, в котором все предельно просто и реалистично, а оттого еще страшнее, чем можно поначалу ожидать. Всего два героя, просто Он и Она (произойти это могло в любой стране и в любую эпоху, потому и не нужны имена). Всего три странички текста, но такого, что жутко и не оторваться. Все-таки самые страшные истории происходят не там, где инопланетные монстры и маньяки с бензопилами, а с участием вполне нормальных на первый взгляд людей. Потому что встретить серийного маньяка надо еще постараться, а вот когда семейная жизнь превращается в кошмар — увы, бывает куда чаще.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивая и лаконичная аллегория на многострадальную тему брака. Рассказ вовсе не о садисте-муже, а том, как вполне обычные супруги мучают и изводят друг друга, об отсутствии доверия между ними, о тайнах, лжи и коварстве в отношениях. О том, какими на самом деле могут быть кошмары наяву. Написано мудро и образно, с легкими аллюзиями к фрейдистской психологии. Особенную яркость рассказу придаёт притчеобразная форма, благодаря которой писатель отрешился от множеств характеристик персонажей, заменив их символами мужчины и женщины, и поместив в неопределенное место и время действия. Но Шекли не следует дальше, и не предлагает читателю никаких выводов или моральных наставлений, благодаря чему рассказ не вышел за рамки красиво поданного наблюдения. С прекрасной, как и всегда, концовкой.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, слишком банально. Ноль фантастики, ноль свежести.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из самых страшных рассказов, из всех прочитанных мной. Муж-вот самый главный злодей мировой литературы. Потрясающе как Шекли связал обыденность этого персонажа с его просто фантастическим лицемерием, коварством. После прочтения бы в шоке. такой концовки никак не ожидал

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уникальный рассказ Роберта Шекли, не являющийся фантастикой. Интересный психологический детектив-миниатюра, которая запомнится надолго.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

С детства ненавижу змей, представляю, что испытывает главная героиня, когда ей снятся такие сны. А муж ее пусть не радуется, когда-нибудь она все же предпримет какие-нибудь действия против большой черной змеи, лежащей рядом с ней. Мрачный рассказ о семейной жизне.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательно сильная психологическая вещь. Да, пожалуй, это не фантастика... но это та повседневная реальность, которая фантастичнее любого вымысла! Да, сила ненависти и сила любви вполне могут посоревноваться, и лично я бы не знала, на какую из них поставить!

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мрачнуха еще та... Впрочем, вполне в духе Шекли, с хлесткой, почти парадоксальной и действительно не научно-фантастической концовкой. В издании «АСТ» перевод А.Волнова (псевдоним рижского переводчика А.Новикова, если не ошибаюсь). Читается хорошо, чувство ужаса не теряется за языком, хотя кое к чему (за неимением более серьезных недостатков) можно и придраться: курсивом выделять слова в устной речи как-то нехорошо, не принято... И с референцией проблемы: «Вместо него на постели лежала огромная змея, этакий длинный черный цилиндр на фоне <...> простыни. И она понимала это, лишь когда обвивала ее руками». Кто «она», кого «ее»? Змея, простыня, женщина? Стимулировать дедуктивное мышление читателя -- прекрасно, но есть правила построения текста... «Тощую мелкую обезьяну» я тоже не понимаю, но это уже вкусовщина.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Иногда нельзя доверять даже самым близким: люди бывают очень жестокими.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Попытка сочетать несочетаемое — ужас и юмор — на сто процентов реализована в этом рассказе.

Но ощущение какой-то недоделанности (или незавершенности) заставляет поставить только 7-ку.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мрачный рассказ. Но бьющий точно в цель...о важности того, чтобы вовремя снять пелену с глаз.

И ещё так и напрашивается «пригрела змею на своей груди»...))

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все эпитеты перебрали, сказать как-то больше нечего. Но рассказ меня не впечатлил особо — мне больше нравиться более веселый и ироничный Шекли.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх