fantlab ru

Кейт Лаумер «Бомба замедленного действия»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Бомба замедленного действия

Time Bomb

Повесть, год


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
самиздат (1)
/перевод:
А. Бурцев (1)


Самиздат и фэнзины:

Бомба времени
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лаумер никогда не скрывал, что писал исключительно развлекательные произведения, создаваемые по принципу «прочитал и забыл». Вот и этот текст представляет собой типичный образец литературы подобного рода с некоторой скидкой на время написания. «Бомба времени» — это коммерческая приключенческая фантастика со всеми стереотипами и штампами жанра, помноженными на авторские фишки. К каковым бы я отнёс следующие: а) коварные злодеи-инопланетяне, мечтающие/жаждущие поработить и уничтожить человечество, на этот раз это низкорослые трёхпалые розовые тьюки ( до этого я встречал в повестях Лаумера не менее отвратительных гоулов и ниссов); б) мгновенные перемещения в пространстве с помощью какого-нибудь устройства о принципах действия которого можно только догадываться ( в этот раз это загадочный Транспортёр Древних). А далее автор старается нафантазировать деталей, которые делают текст читабельным для массовой аудитории. Так что из текста в текст, из повести в повесть автор верен себе.

Мне Лаумер в этой истории импонирует отсутствием ложной толерантности, целеустремлёнными и правильными положительными героями, которые исповедуют нормальные жизненные установки, правильно расставленной и бескомпромиссной дихотомией «свои — чужие».

Сюжет динамичен и боевит. Действие раскручивается так лихо и стремительно, что скучать не приходится. Читать о приключениях молодого воина Йондоро, потомка колонистов с далёкого мира Клетта в системе Рэмбо (ха! забавное название с точки зрения современной массовой культуры) интересно и увлекательно. Местами я ему искренне сопереживал, что при чтение подобных опусов у меня происходит крайне редко.

«Бомба времени» заканчивается так, что можно спокойно написать «To Be Continued...»

Первая вещь Лаумера из прочитанных мной, про которую я могу сказать, что она, в принципе, мне понравилась.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если Вам нравится фантастика в стиле «Звездных войн», то этот рассказ Кейта Лаумера — типичный и яркий образец космических войн, забытых , и не дошедших до наших читателей в бурные 90-ые. Как и во всех произведениях Лаумера, сюжетная линия довольно динамичная и напряженная, что позволяет безотрывочно читать на одном дыхании. Эта прекрасная черта авторского таланта Лаумера замечена во многих его произведениях.

В далекой системе Рембо на заброшенной планете влачат существование около двух тысяч потомков колонистов с разбившегося корабля. На планете есть станция на которую они стараются долго проникнуть, но подступ к ней охраняют хорошо вооруженные , маленькие гуманоидные Тьюки. Потомок капитана, а ныне молодой разведчик Йондор, пытается найти путь на станцию, а также вдохновить оставшихся живых людей на подвиги, ибо встреча с Тьюками едва не закончилась печально для него...

А дальше многие увидят весьма знакомый сюжет из звездных войн, но, как здесь это закончится , лучше ознакомиться самолично, хотя все-таки другой раз интересно, как это загнанные в пещерное время люди с копьями и луками, преодолевают тягости и невзгоды, и возвращаются в лоно цивилизации...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх