fantlab ru

Кейт Лаумер «The War with the Yukks»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

The War with the Yukks

Другие названия: War Against the Yukks

Рассказ, год

Входит в:

— журнал «Galaxy, April 1965», 1965 г.

— сборник «It's a Mad, Mad, Mad Galaxy», 1968 г.



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Galaxy, April 1965
1965 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, «Война с Юкки»...

Профессор археологии Элтон открыл прибор для точного датирования древних артефактов. Он отправился в джунгли Гондураса, где британский чиновник обещал ему показать случайно обнаруженное им древнее сооружение. Однако, вместо открытия два незадачливых изыскателя ввязались в межпланетную войну между непримиримыми соперниками...

Вначале я подумал, что это едкая сатира на пропаганду и тщательно разогреваемую паранойю у населения эпохи Холодной войны. Государственный служащий Кейт Лаумер много об этом знал изнутри системы. Это все там есть. Но только для затравки. Сам того не зная, фантаст предсказал еще одну чудовищную и обескураживающе абсурдную проблему наших дней. Как бы выглядел мир, где движение «ми ту» одержало бы полную и окончательную победу? Впрочем, вопросы глобальной войны и гендерного противостояния в системе загнивающего глобального империализма — это стороны одной проблемы. Дональд Трамп и Харви Вайнштейн не дадут соврать!

Фишка с сатирой середины 20 века в том, что сегодня из гиперболы и гротеска, она превратилась в фотографический слепок реальности. Высокая трагедия эпохи противостояния двух систем повторяется в виде кровавого фарса войны всех против всех за остатки стремительно исчезающих ресурсов. Недавний успех фильма «Не смотри наверх» тому пример и порука.

Пр всем при том, новелла Лаумера очень изобретательная и смешная.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх