fantlab ru

Кейт Лаумер «Пока гром не грянул»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.76
Оценок:
52
Моя оценка:
-

подробнее

Пока гром не грянул

The Long Remembered Thunder

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

В поисках неизвестного гиперкоротковолнового передатчика правительственный агент Тримейн приезжает в город своей юности. Он ищет источник непонятного излучения, а сталкивается с событиями, начало которым было положено шестьдесят лет назад.

Входит в:

— журнал «Worlds of Tomorrow, April 1963», 1963 г.

— антологию «The Best Science Fiction from Worlds of Tomorrow», 1964 г.

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

— сборник «Earthblood and Other Stories», 2008 г.

— антологию «Time Troopers», 2022 г.


Номинации на премии:


номинант
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный рассказ (США; повесть)


Разрушители планет
1994 г.
Разрушители планет
1997 г.

Периодика:

Worlds of Tomorrow, April 1963
1963 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Best Science Fiction from Worlds of Tomorrow
1964 г.
(английский)
Earthblood and Other Stories
2012 г.
(английский)
Time Troopers
2022 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гиперкороткая повесть о гиперпроблемах, которые можно обнаружить с помощью гиперкоротких волн.

Интересы агентов правительства, полиции штата, спецслужб и прочих заинтересованных лиц, включая инопланетян, сошлись на человеке по имени Брем из маленького провинциального американского городка Элсби. Жители Элсби настолько старомодны, что предпочитают радио телевизору. В этой сонно-патриархальной атмосфере и разворачиваются события повести.

Очень скоро выясняется, что наш «вечно молодой» мистер Брем в одиночку защищает наш мир от монструозных пришельцев ниссов. Эти злобные создания грабят континиумы. Да как! Лаумер бесподобен в своих фантастических допущениях. Ниссы с помощью не понятно как сделанной Скважины между мирами хотят выкачать весь кислород с нашей несчастной планеты, а потом планируют заявиться сами, чтобы пожрать трупы, оставшихся без воздуха землян. Ктулху милосердный! Вы представляете себе это душераздирающее зрелище?

Сравнивая эту историю с ещё одним творением писателя под названием «И стать героем» , написанное в том же 1963 году, я подметил несколько очевидных параллелей.

Во-первых , инопланетяне «очень нехорошие» монстры, жаждущие истребить человечество (и гоулы, и ниссы). Во-вторых, и тут и там им противостоит герой-одиночка: психокинетик Грантам, изобретатель Тримейн. В-третьих, в обеих текстах присутствует какое-нибудь чудо-техники, работающие на непонятных принципах, но сильно помогающее победить «чужих» (передатчик материи в одном случае, Отражатель для фокусировки силы разума в другом). В-четвертых, в основе победы лежит гипнотическое внушение через силу человеческой мысли: подумай «умри», только хорошенько подумай, и зловещие инопланетяне тут же передохнут всем скопом. Ха!

Это только несколько параллелей, которые я узрил после прочтения этих двух небольших повестей Лаумера. Вы видите, что они написаны по одинаковым алгоритмам. В них используются одни и те же схемы и сюжетные ходы. Хорошо это или плохо — не знаю. Судьями быть вам, уважаемые читатели.

По-моему мнению, повесть «Пока гром не грянул» является весьма заурядной ретро-фантастической вещью. Она из тех произведений, про которые мы говорим: «на один раз».

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лихая короткая повесть Кейта Лаумера, завораживает своей динамичностью и остротой происходящих событий. В этой повести Лаумер предстал, как серьезный писатель-фантаст, а не как автор замечательных юмористических и иронических НФ произведений. Повесть весьма жива по содержанию, а местами очень эмоциональна. Автор очень умело управляет, как распускающейся спиралью сюжета, так и внутренними яркими переживаниями героев. Очень много положительных героев описал автор, и все до последнего стараются внести героическую лепту в целях противостояния врагу, который пробивается извне на Землю из другого континуума...

Правительственный агент и он же изобретатель гиперзвукового передатчика — Джеймс Тримейн приезжает в город своего детства. Он ищет незарегистрированный передатчик, который мешает работам по проекту высшей степени секретности. А дальше втягивается в события , начало которых наступило еще в самом начале 20-го века при самых таинственных обстоятельствах...

Любовные переживания ( все в рамках!!!) только придают произведению приятный шарм, а тема героизма и самоотдачи человека заставляет посмотреть на мир совершенно другим взглядом... Читается довольно быстро и на одном дыхании, и понравиться повесть может, как любителям НФ жанра, так и любителям детективов, ибо созданная интрига произведения практически сохраняется до конца, позволяя только догадываться, что произойдет...

Исключительно рекомендуется для чтения...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх