Кейт Лаумер «И стать героем»

И стать героем

End as a Hero

Другие названия: Подвиг

Повесть, год

После столкновения с внеземным врагом ему запретили возвращаться на Землю, опасаясь, что противник смог проникнуть в его подсознание. Что делать? Он-то убежден, что может контролировать свой разум.

— журнал «Galaxy, June 1963», 1963 г.

— антологию «Galaxy 2», 1965 г.

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

— сборник «Непобеждённые», 1974 г.

Разрушители планет
Разрушители планет
Земная кровь

Galaxy, June 1963
1963 г.

Galaxy 2
1965 г.
(немецкий)

Сюжет повести посвящён ключевому эпизоду борьбы человечества с космической экспансией цивилизации гоулов, инопланетян, обладающих своего рода телепатическими гипнотическими способностями, действующими на удивительно большие расстояния. Межпланетная телепатия, управление чужими сознаниями на удалении многих-многих — скольких? — миль! Вот это размах, вот это масштаб! Ктулху Милосердный! От этого авторского допущения захватывает не только дух, но и тело!

Главный герой, землянин Грантам, чудом остаётся в живых после взрыва на космическом корабле «Валтасар». Он — психокинетик, что за военно-учётная специальность такая автор не уточняет, посланный для изучения г и п е р п о д к о р к о в о г о (!) вторжения. В результате в подкорку вторглись ему. Он становится обладателем гигантских возможностей проникновения в чужие (как людские, так и инопланетные) сознания и управления этими сознаниями — разумами. Непонятно-хитроумным способом наш космический психокинетик узнаёт страшно-глобальный секрет чужаков, несущий ключ к победе над ними. Но не так-то просто оказывается передать эту чудо-тайну земному командованию. Описанию этой попытки «передачи секрета» мы и будем свидетелями вплоть до самого конца повести.

Сегодня читать про все эти наивно-примитивные, псевдопсихологические манипуляции разумами на расстоянии, ей-богу, можно только с улыбкой. Меня не «зацепило» абсолютно ничего: ни детали, ни смыслы, ни зловещие гоулы, питающиеся жидкой серой в своём мире жёлтых морей. Сюжетные несостыковки, алогичные ситуации и действия — вот этого «добра» в избытке. Попытки представить ближе к концовке «план внутри плана, рисунок внутри рисунка» немного оживляют антураж и чуть поднимают интерес к тексту, но именно что чуть. Следом автор сразу притаскивает тяжеленный «рояль» из ближайших «кустов» и, вуаля, получите хэппи-энд и Героя всего прогрессивного человечества.

«Материя — это иллюзия. а пространство и время — всего лишь удобные выдумки». Каково!? Далее легко и непринуждённо фантазия Лаумера включает герою режим «БОГ»...

Что сказать? Читать историкам фантастики, любителям «ретро-раритетов» и, разумеется, фанатам писателя.

Кейту Лаумеру весьма свойственны произведения, где он обращается к скрытым, потаенным возможностям человека. Да так, что волей-неволей начинаешь в это верить сам. Когда человечество оказывается на краю безысходности или поджидающей гигантской опасности — всегда появляется индивид, который вытаскивают свою (и нашу тоже!) задницу из фантастической передряги!

Грантам, выжив в космической катастрофе, после встречи с передовыми силами противника ( Ох, уж эти мерзкие гоулы!), весь израненный , старается вернуться на Землю, где его всеми силами пытается остановить военный корпус . Ведь наш герой думает, что встретившись с инопланетными захватчиками, сумел приобрести дар по контролю самосознанием и может принести Земле пользу , построив датчик по передачи материи, а военные считают, что он несёт со знанием — смерть Земле....Но до последнего автор сохраняет интригу, не позволяя нам понять, кто все-таки манипулирует сознанием Грантама — сам герой, или инопланетяне... Развязка же ключевая в добром стиле Лаумера с выдающимся хэппи-эндом.

Повесть же , в целом, получилась хорошей, динамичной и беспроигрышной, ибо в ней отображены лучшие авторские черты и вера в силу воли и дух человека!

Довольно глубокий рассказ, показывающий сильную сторону Лаумера. Даже в рамках монотонности лаумеровского стиля, вышло вполне увлекательно. Несмотря на несколько лубочный финал, совмещение «экшена» в реале с «экшеном» в психике автора вызвало моя всяческое одобрение.

Редкое произведение, где инопланетяне изображены откровенно...плохими.

Интересно описано, как ГГ управляет собственным сознанием и подсознанием.