Всеволод Вячеславович Иванов «Близ старой Смоленской дороги»

Близ старой Смоленской дороги

Рассказ, год; цикл «Рассказы о далёком прошлом»

Возвращался как-то Василий Андреевич Жуковский, поэт и воспитатель наследника-цесаревича, с очередной бородинской годовщины и встретил на Смоленской дороге убитую горем старуху Агриппину Карьину. Пожалел её барин и решил узнать причину этой горести.

Впервые «Октябрь», 1943, №8-9.

На Бородинском поле
1944 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 4
1959 г.
Военные рассказы и очерки
1960 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том пятый.
1975 г.
Медная лампа
1983 г.
Незабываемое
1985 г.
Антология русского советского рассказа (40-е годы)
1987 г.
Антология русского советского рассказа (40-е годы)
Пасмурный лист
1987 г.

Честно сказать рассказ ни рыбо ни мясо. Вот почему Иванов не стал преемником Горького. Вроде нам пытаются показать как это больно женщине потерять на войне мужа и сына. И каждый год в надежде ходить встречать их. С другой стороны автор пытается связать рассказ с повестью «На Бородинском поле», написанным как и «Близ старой Смоленской дороги» в 1943 году. В данной повести главный герой во время ВОВ при сражении на Бородинском поле, видит момент из 1812 года. А в рассказе действие происходит спустя 27 лет после Бородинского сражения. Мужа вдовы Агриппины зовут также как и героя выше приведенной повести — Марк Иванович Карьин. Довольно странно. Долю фантастики или мистики это не принесло, но подчистую испортило рассказ. Пытаясь читать, ты все время отвлекаешься на эту странную метаморфозу и вдрызг портишь себе впечатления, заморачиваясь на этих мелочах. А тут бац и все кончился рассказик. Еще одна странность: в начале говориться что на Бородинском сражении погибли Марк Карьин и его брат Степа. Буквально через страницу брат превращается в сынишку Степушку. Может просто опечатка. Надеюсь.